У трех британских аэропортов сменится владелец

Компании Ferrovial и Macquarie покупают аэропорты Глазго, Саутгемптон и Абердин за 1 млрд евро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Испанская компания Ferrovial, специализирующаяся на проектировании и управлении инфраструктурными проектами, и австралийский инфраструктурный гигант Macquarie планируют купить три британских аэропорта — Глазго, Саутгемптон и аэропорт Абердина — у одного из крупнейших в мире операторов аэропортов, Heathrow Airport Holdings.

Сумма сделки составит около 1 млрд фунтов стерлингов ($1,6 млрд). Как ожидается, официально о ней объявят на следующей неделе.

Совокупный пассажирооборот Глазго, Саутгемптона и Абердина по итогам 2013 года увеличился на 2,9% и достиг 13 млн человек, причем на один только Глазго приходится 7,4 млн пассажиров. Пассажиропоток Абердина вырос до 3,5 млн во многом за счет роста интереса к нефтегазовому потенциалу Северного моря. Прибыль от основной деятельности трех аэропортов по итогам прошлого года достигла 65 млн фунтов ($105,8 млн).

Оператор Heathrow Airport Holdings, которому сейчас принадлежит четыре крупнейших британских аэропорта, избавляется от трех из них, чтобы сосредоточить внимание на расширении крупнейшего хаба в стране — аэропорта Хитроу.

Еще в 2008 году компании Heathrow Airport Holdings, которая тогда называлась British Airports Authority (BAA), принадлежало семь аэропортов, однако следуя требованию британской Комиссии по вопросам конкуренции, BAA нашла для них новых владельцев. Так, американская Global Infrastructure Partners в 2009 году купила лондонский аэропорт Гатвик за 1,5 млрд фунтов, а в 2012 году — аэропорт Эдинбурга за 807 млн фунтов. Лондонский Станстед был продан по цене 1,5 млрд фунтов в 2013 году компании Manchester Airports Group.