Украина должна купить у "Газпрома" 2,3 млрд куб. м газа — Минэнерго РФ

Российский министр энергетики Александр Новак, считает Украина должна купить у "Газпрома" 2,3 млрд куб. м газа, чтобы избежать риска срыва транзита

Украинская сторона отстает от графика закачки природного газа в поземные хранилища примерно на 2 млрд куб. м. В этом уверен министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.

Российский министр считает, что существует риск срыва транзита газа в Европу через украинскую ГТС.

"И, конечно же, украинская сторона могла бы ликвидировать эту опасность, закупив газ у "Газпрома" в объеме, как минимум, 2,3 млрд кубометров для закачки в ПХГ", — отметил Новак.

По данным российского министра энергетики, Украина закачала в хранилища 12,8 млрд куб. м. По данным ПАО "Укртрансгаз", оператора газотранспортной системы, в украинских хранилищах по состоянию на 2 сентября — 12,5 млрд куб. м газа.

По оценке представителей НАК "Нафтогаз Украины", минимальные запасы газа в украинских хранилищах на начало отопительного сезона должны быть 14-14,5 млрд куб. м.

"Мы видим, что украинская сторона отстает от графика закачки газа в подземные газовые хранилища примерно на 2 млрд куб. м. То есть на конец августа в ПХГ Украины, по официальной статистике, было закачено 12,8 млрд. А до начала отопительного сезона необходимо закачать не менее 17 млрд кубометров газа. Мы будем наблюдать, как украинская сторона будет действовать в течение сентября для того, чтобы обеспечить закачку газа в полном объеме", — сказал министр.

Аналогичное мнение не так давно высказал министр энергоуглепрома Украины Игорь Насалик, хотя и с другой мотивацией. Министр на заседании правительства заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" должен закачать не 14 млрд куб. м газа, как планировал его менеджмент, а 17 млрд куб. м — на случай срыва поставок угля из зоны АТО и необходимости запуска газомазутных блоков ТЭС.

Напомним, в августе 2016 года "Газпром" вывел на 8 дней в ремонт газопровод "Северный поток" и увеличил объем транзита газа через Украину. Однако не смог удержать контрактное давление на входе в украинскую газотранспортную систему — на газоизмерительных станциях (ГИС) "Писаревка" и "Суджа".

"Несмотря на это, "Укртрансгаз" строго придерживается правил функционирования оператора ГТС, — полученные на восточной границе объемы газа отпускаются европейским потребителям на западной границе с минимально допустимым показателем OBА (балансировочный газ), который по состоянию на 1 сентября составляет "-1,1" млн куб. м", — заверяют в пресс-службе украинского оператора ГТС.