Украина хочет покупать бразильские военные самолеты

Фото: Википедия
Фото: Википедия
EMB-314 Super Tucano разрабатывали как легкий штурмовик для поддержки пехоты и борьбы с партизанами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Бразилии Жаир Болсонару после встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Японии написал на своей странице в Twitter, что наша страна хочет покупать легкие турбовинтовые штурмовики EMB-314 Super Tucano (A-29). Об этом сообщает ВВС Украина.

Отметим, что EMB-314 Super Tucano бразильской фирмы Embraer — один из самых успешных продуктов авиапрома Бразилии. Его разрабатывали как легкий штурмовик для поддержки пехоты и борьбы с партизанами.

Первый полет состоялся в 1999 году, и с тех пор произведено более 250 таких машин, которые поставляли в более чем 15 стран (включая США).

Причем Super Tucano уже прошли испытания в боевых условиях — их использовали колумбийские военно-воздушные силы против повстанцев из FARC, а также американцы в Афганистане.

Самолеты также могут служить как учебные. Например, на них могут тренироваться пилоты реактивной авиации.

Super Tucano могут взлетать и садиться на небольшую взлетную полосу — 900 метров.

Внутренний двигатель рассчитан на 3,5 часа полета.

Максимальная оперативная скорость — около 600 км/ч.

Боевой радиус полета — 500 км, а практическая дальность — 1330 км.

Вооруженный двумя крупнокалиберными пулеметами калибра 12,7 мм с 250 патронами каждый.

К тому же самолет имеет пять точек подвески для вооружения или иного оснащения (150 различных конфигураций того, что можно повесить).

В частности Super Tucano могут быть оснащены двумя ракетами класса "воздух-воздух" или "воздух-земля", обычными или управляемыми бомбами, внешним баком для горючего на 320 литров.

Ранее сообщалось, что совместное предприятие украинской госкомпании "Укрспецэкспорт" и турецкого предприятия Baykar Defence разрабатывает беспилотный летательный аппарат нового поколения "Акинжи" в соответствии с требованиями вооруженных конфликтов XXI века.