Украина хочет заменить импортные лекарства отечественными аналогами - чиновник

Государственная служба по лекарственным препаратам хочет очистить украинский фармакологический рынок от импортных лекарств, поскольку отечественные компании в состоянии производить их аналоги, который к тому же гораздо дешевле
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинские производители лекарственных препаратов в состоянии обеспечить качество отечественных медикаментов на европейском уровне и значительно сократить импорт лекарств.

Как сообщает пресс-служба Государственной службы по лекарственным препаратам, такое мнение журналистам высказал глава Государственной службы по лекарственным препаратам Алексей Соловьев.

«Если сравнивать ситуацию в нашей стране с ближним зарубежьем, становится очевидным: мы – на порядок выше, чем Беларусь, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан и даже чем Российская Федерация. В Украине работает 121 фармацевтический производитель, и я могу со всей ответственностью заявить, что качество отечественных препаратов не отличается от медикаментов, которые потребляет население соседних Польши, Словакии. Германии и Франции», - сказал Соловьев.

При этом он отметил, что определенные лекарственные препараты в нашей стране не производятся, и Украине приходится импортировать их из заграницы. Чиновник отметил, что поэтому, проект концепции Государственной программы замещения импорта фармакологической продукции, который вызвал острую критику со стороны участников рынка лекарств, будет дорабатываться.

Соловьев подчеркнул, что основная цель замены импортных лекарственных препаратов отечественными – это очищение фармакологического рынка от дешевых копий оригинальных препаратов, которые составляют 90% от употребляемых в Украине лекарств.

«Если анализировать ситуацию в натуральном выражении (оригинальные препараты. – «Дело»), 70% препаратов, представленных в Украине отечественного производства, и только 30% - импортные», - сказал глава Государственной службы по лекарственным препаратам.

По его словам, Украина может обеспечить выпуск генерических препаратов (копий оригинальных препаратов. – «Дело») самостоятельно, что значительно уменьшить стоимость таких лекарств.

«Средневзвешенная цена отечественной упаковки составляет 7 грн., тогда как иностранной – 37 грн. Украинские производители в состоянии обеспечить гарантированное качество лекарственных средств не ниже европейского уровня», - отметил чиновник.