Украина и Казахстан обсудили энергетические вопросы

Казахстан может поставлять в Украину уголь, а также заинтересован в приватизации украинских энергетических компаний

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что обсудил с президентом Украины Петром Порошенко ситуацию с поставками в Украину угля и нефти.

"По поставкам угля, необходимого для электростанций Украины, мы определили, что для этого необходимо… Наши частные компании между собой договорятся", — сказал он после переговоров с Порошенко сегодня в Астане.

Что же касается возможности поставок нефти, то президент Казахстана отметил: "Поставки на нефтеперерабатывающие заводы Украины сырой нефти проблематичны, поскольку проходят через территорию РФ".

Однако по словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, казахская сторона высказала заинтересованность в обсуждении проектов по поставкам в Украину нефтепродуктов, газового конденсата и уранового концентрата.

"У нас есть некоторые идеи по газу, там немного сложнее ситуация и с наличием, и с транзитом... Как минимум, это поставки нефтепродуктов, поставки газового конденсата, поставки уранового концентрата, это очень предметные вещи", — сказал он журналистам в Астане, отвечая на вопрос относительно того, заинтересован ли Казахстан в совместных энергетических проектах с Украиной.

Также казахстанские компании высказали интерес к процессу приватизации украинских энергетических компаний.

"У казахской стороны достаточно большой интерес к приватизации энергетических украинских компаний. Это и теплогенерирующие, поскольку у них достаточно большой опыт в обслуживании и обеспечении их углем, сети их интересуют. Они вчера проявили интерес к нашими облэнерго, которые были выставлены на приватизацию, теплокоммунэнерго. То есть, их очень интересует теплогенерирующая инфраструктура", — сказал Демчишин журналистам в Астане.

По словам министра, украинская сторона провела обсуждение этих вопросов как с представителями власти Казахстана, так и с частными энергетическими компаниями этой страны.

Демчишин отметил, что предметно обсуждаются поставки из Казахстана уранового концентрата, газового концентрата, нефтепродуктов.

"С точки зрения энергетики интерес очень большой. Казахстан является энергопрофицитным государством, они экспортируют достаточно большие объемы нефти, нефтепродуктов, газ, урановый концентрат изготавливают в больших объемах и экспортируют. Это то, в чем мы заинтересованы — уголь в больших объемах", — сказал министр.

По материалам NUR.kz