Украина и Турция подписали соглашение о грузоперевозках

Украина и Турция подписали соглашение о правилах перевозок грузов прямыми железнодорожным и паромным сообщениями между странами

Украина и Турция подписали соглашение о правилах перевозок грузов международного прямого грузового железнодорожного и паромного сообщения между Украиной и Турцией. Данное соглашение было подписано в рамках официального визита 12-14 сентября премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Украину. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

В сообщении отмечается, что подписание указанного соглашения позволит завершить формирование правовой базы для урегулирования вопросов выполнения прямого международного грузового железнодорожно-паромного сообщения между Украиной и Турцией.

Стоит отметить, что применение правил паромного сообщения обеспечит надежный правовой механизм по урегулированию вопросов исполнения железнодорожно-паромных перевозок по территориям Украины и Турции, в частности, позволит всем перевозчикам использовать транзитный потенциал обеих стран как в связях между странами Европы и Азии (перевозки по направлениям Восток-Запад), так и по направлению Черное море — Балтийское море.

Ефименко отметил, что поскольку Украина и Турецкая Республика находятся на пересечении грузопотоков, которые следуют из Европы в Азию и обратно, одной из главных задач для обеих стран является создание максимально благоприятных условий для пропуска грузов и устранения искусственных барьеров, препятствующих росту товарооборота между странами.

По его словам, наибольшие перспективы развития имеет развитие железнодорожно-паромного сообщения между Украиной и Турцией.

"Сегодня нашими министерствами ведется активная работа по поиску альтернативных маршрутов перевозок грузов, включая перспективы использования перевозок несколькими видами транспорта", — сказал Ефименко.

"Надеюсь, что наши совместные усилия позволят увеличить не только объемы перевозок, а будут способствовать и развитию торгово-экономического сотрудничества между двумя странами", — подчеркнул Ефремов.