Украина может остаться без отечественного бензина, а рынок пива падает

Энергохолдинг Ахметова сократил прибыль почти на 60%, продажи в августе не спасли пивоваров от падения рынка, а 5 тыс. украинцев разместили предзаказы на новый iPhone 5S — таковы деловые итоги 17 сентября
Почему в Украине падает выпуск топлива

Украинская нефтепереработка продолжает работать на спад. По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины (Минэнергоугля), за восемь месяцев 2013 года украинские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) сократили переработку сырья на 42,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) — до 1,6 млн тонн. Чем обусловлен спад и сможет ли отрасль переломить производственный негатив?

Энергохолдинг Ахметова сократил прибыль почти на 60%

ДТЭК, крупнейший частный энергетический холдинг Украины, в январе-июне 2013 года получил 1,197 млрд грн чистой прибыли, что на 59,6% меньше, чем за аналогичный период 2012 года, сообщается в отчете компании. Выручка ДТЭК в первом полугодии выросла на 14,9% — с 38,103 млрд грн до 43,776 млрд грн, тогда как EBITDA — сократилась на 11,4%, с 7,928 млрд грн до 7,023 млрд грн.

Новинский хочет строить в Украине военные корабли

Голландская Damen Shipyards и входящая в Смарт-Холдинг Smart Maritime Group (SMG) изучают возможность совместной организации производства на мощностях в Украине военных и патрульных кораблей для потребностей украинских военно-морских сил.

Промпроизводство упало еще на 5,4%

Объем промышленного производства в Украине в августе 2013 года снизился на 5,4% к августу 2012 года. В целом по итогам восьми месяцев спад замедлился до 5,2% по сравнению с 5,3% по итогам семи месяцев. В августе по сравнению с июлем текущего года промпроизводство сократилось на 2,5%. Госстат напоминает, что по итогам января-августа-2012 объем промышленного производства увеличился на 1,2% к январю-августу-2011. В целом же промпроизводство в Украине в прошлом году сократилось на 1,8%.

Продажи в августе не спасли пивоваров от падения рынка

Отечественные пивоваренные компании продолжают сокращать объемы производства пива. После крайне неудачного июля, когда производство по сравнению с прошлым годом сократилось сразу на 12%, август не принес существенного улучшения ситуации.

Согласно данным профильной ассоциации "Укрпиво", по итогам августа производство пива снизилось на 9,5% по сравнению с августом 2012 года. Объемы производства упали с 30,88 млн дал в прошлом году до 28,24 млн дал в этом.

Крайне неудачные летние месяцы негативно сказываются на статистике производства по итогам всего года. В частности, за 8 месяцев 2013 года падение рынка по сравнению с аналогичным периодом 2012 года составило 4,5%. Пивовары уменьшили объемы производства с 217,5 млн дал до 207 млн дал.

Украина продолжает наращивать производство овощей

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозирует урожай овощей в 2013 году на уровне 10,4 млн тонн, что на 1 млн тонн больше по сравнению с предыдущей оценкой. "Что касается овощей так называемого борщевого набора, то он ожидается на уровне 10,4 млн тонн, тогда как потребляется в среднем 7,4 млн тонн", — сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. По его словам, урожай картофеля в стране в этом году составит около 23 млн тонн, при том что емкости картофелехранилищ рассчитаны на 1 млн тонн.

В Киеве откроется третий ресторан сети Casta

Собственники сети ресторанов Mafia Оксана и Тарас Середюк продолжают развивать еще одну ресторанную сеть — Casta. В ближайший месяц планируется открытие третьего ресторана этой сети паназиатской кухни. Как уточнили Delo.UA, новое заведение появится в Киеве по адресу бул. Леси Украинки, 26. Фактически, новый ресторан займет часть помещения, в котором размещен ресторан Mafia. В отличие от предыдущих двух заведений сети Casta, в этом не будет размещен кайтеринг (суши-конвейер), поскольку этого не позволяет сделать помещение ресторана.

Как повлияет ассоциация с ЕС на стоимость автомобилей в Украине

Выбор внешнеполитического курса Украины сулит автомобильному рынку очередные масштабные изменения. Пока производители транспортных средств спешно пытаются исправить недочеты в протекционистском законодательстве, время неумолимо приближает момент, когда часть добытых с таким трудом преференций может уйти навсегда. Так, введенные в апреле текущего года спецпошлины на иномарки вызвали негодование Евросоюза и будут отменены в случае подписания соглашения об ассоциации.

Таким образом, автосборочные предприятия теряют защиту сегмента автомобилей с объемом двигателя в 1,5-2 л. Судьба утилизационного сбора пока окончательно не определена: законодатели регистрируют в парламенте различные поправки к уже принятым документам, и пока неясно, какие из них будут утверждены. Европейцы возмущаются дискриминацией и требуют равных условий для всех. Поэтому налог может быть введен как для производителей, так и для импортеров, а может быть отменен вовсе. Правда, эксперты считают наиболее вероятным промежуточный вариант.

МВД хочет упростить контроль за уплатой утилизационного сбора

Министерство внутренних дел Украины предлагает упростить процедуру контроля уплаты импортерами и производителями транспортных средств сбора за их утилизацию путем ведения соответствующего электронного реестра. "Предложено внести изменения в Закон Украины от 4 июля 2013 года №422-VII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств и усовершенствования некоторых налоговых норм" об упрощении механизма контроля уплаты налога путем замены выдачи и контроля справок на ведение соответствующего электронного реестра и выдачу выписок из него", — сообщили в пресс-службе МВД.

Turkish Airlines и МАУ будут вместе летать между Украиной и Турцией

Авиакомпании Turkish Airlines и "Международные авиалинии Украины" договорились о совместной эксплуатации маршрутов (код-шеринг) между Украиной и Турцией. Об этом свидетельствуют данные глобальных систем бронирования. Код-шеринг распространяется на рейсы Киев-Стамбул и Одесса-Стамбул, которые выполняют оба авиаперевозчика, а также Стамбул-Днепропетровск, Стамбул-Донецк, Стамбул-Симферополь, на которых оперирующим перевозчиком будет Turkish Airlines. При этом маршрут Львов-Стамбул, полеты по которому выполняет Turkish Airlines, не включен в соглашение о совместной эксплуатации линий.

"Воля" запустила "облако" для малого и среднего бизнеса

Телекоммуникационная компания "Воля" запустила облачный сервис Volia Cloud для сегмента малого и среднего бизнеса на базе своего дата-центра. Тарифы за пользование новой услугой "Воли" не будут превышать 1 тыс. грн/месяц. Услуга будет предоставляться по двум основным направлениям — Volia cloud storage (виртуальный дисковый массив) и Volia cloud office (виртуальное пространство для офиса).

Размер инвестиций в услугу "Воли" составили примерно 3 млн грн. По прогнозам компании, срок возврата инвестиций в проект составит около двух лет.

Уже 5 тыс. украинцев разместили предзаказы на новый iPhone 5S

10 сентября Apple анонсировал две новые версии культового смартфона — iPhone 5S и iPhone 5C. В Украине яблочные новинки ожидаются в продаже уже в октябре и будут стоить от 5199 грн за iPhone 5C и от 7999 грн за флагман iPhone 5S, версии на 16 Гб.

"Число предзаказов на новый iPhone 5S уже побило количество на предыдущую модель iPhone 5 за аналогичный период, — говорит Виктор Шолошенко, директор по маркетингу сети "Цитрус". — Мы собрали более 5 тыс. предзаказов на новый iPhone. 91% всех предзаказов — это предзаказы на iPhone 5S".