Украина может участвовать в создании Энергетического союза ЕС

Порошенко и Туск обсудили возможное участие Украины в создании Энергетического союза ЕС

Президент Украины Петр Порошенко и глава Европейского Совета Дональд Туск обсудили возможное участие Украины в будущем Энергетическом союзе Евросоюза.

"Мы сегодня разговаривали о диверсификации энергетических поставок газа в Украину. В том числе речь шла о возможном участии Украины в создании Энергетического союза ЕС как одном из путей нашей энергетической кооперации", — сказал Порошенко на брифинге после переговоров с главой Европейского Совета Дональдом Туском.

Напомним, в феврале 2015 года Еврокомиссия (ЕК) объявила о запуске Энергетического союза, составив план по реорганизации европейской энергетической политики, о чем сообщал заместитель председателя ЕК Марош Шефчович.

Главным энергетическим союзником Европы согласно этой концепции считается США. Планируется выведение трансатлантического партнерства на новый уровень, в связи с чем возникло опасение, что идея, заложенная в основу Энергосоюза, угрожает Украине как транзитной стране потерей доходов от газового транзита из России.

Однако Шефчович уверял, что стратегия Энергетического союза ЕС делает ставку на диверсификацию источников и путей доставки энергоресурсов, что необходимо для обеспечения энергетической безопасности и возможности оказывать влияние на цены за энергию.

"Если может возникнуть беспокойство относительно газового транзита через Украину, знайте, что причины для этого исходят не из Европейского союза. Далеко не из него", — сказал зампред Еврокомиссии.