Украина начала антидемпинговое расследование в отношении российского шоколада

Межведомственная комиссия по международной торговле поручила Министерству экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) провести антидемпинговое расследование относительно шоколадной продукции из России

Украина начала антидемпинговое расследование импорта шоколада и других готовых продуктов питания с содержанием какао (УКТВЭД 1806 31 00 00, 1806 90 11 00, 1806 90 19 00 и 1806 90 50 00) происхождением из России, сообщают "Українські новини".

Об этом говорится в сообщении Межведомственной комиссии по международной торговле, обнародованном в газете "Урядовий кур'єр".

Соответствующее решение было принято 26 мая по результатам рассмотрения жалобы ассоциации "Укркондпром", которая действует от имени кондитерской корпорации Roshen, ПАО "Харьковская бисквитная фабрика", ПАО "Кондитерская фабрика "Харьковчанка" и ПАО "Полтавакондитер".

В жалобе указана информация, что в период с 2012 по 2014 года импорт в Украину некоторых сортов шоколада и других готовых продуктов питания с содержанием какао из России мог осуществляться по демпинговым ценам, что привело к существенному снижению финансово-экономических показателей национальных товаропроизводителей.

Проведение расследование поручено Министерству экономического развития и торговли.

В течение 30 дней ведомство проведет регистрацию заинтересованных сторон расследования и в течение 60 дней рассмотрит письменные комментарии сторон.

Как сообщалось ранее, Министерство аграрной политики и продовольствия утвердило новые требования к продукции из какао и шоколада в соответствие с международными стандартами, а также законодательством Европейского Союза.

В 2015 году Украина экспортировала шоколад на сумму 158,931 млн долларов, импорт составил 70,531 млн долларов.