Украина начнет производство собственного ядерного топлива через два года — Ставицкий

Украина построит собственный завод по производству ядерного топлива для действующих реакторов уже к 2015 году

Украина построит собственный завод по производству ядерного топлива для действующих реакторов уже к 2015 году, считает министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Составлен учредительный капитал структуры, темпы строительства позволяют прогнозировать готовность завода уже в 2015 году", — заявил Ставицкий.

По словам министра, проект потребует 672 млн грн инвестиций. При этом планируется вложить еще 225 млн грн в инфраструктуру вокруг завода.

Акционеры совместного украинско-российского предприятия "Завод по производству ядерного топлива" — российская компания "ТВЭЛ" и украинский госконцерн "Ядерное топливо" — до 1 июля 2013 года планируют внести в уставный капитал завода путем проведения дополнительной эмиссии $84 млн, увеличив его до около $104 млн, говорится в сообщении "ТВЭЛ".

"Общая стоимость проекта по технико-экономическому обоснованию составляет порядка $462 млн. Акционеры в равных долях должны вложить в проект порядка $120 млн, из которых $20 млн были перечислены в 2012 году", — сказано в сообщении.

Также в сообщении отмечается, что на строящемся заводе в Смолино (Кировоградская обл.) будут производиться сборки ТВСА. "За время эксплуатации топливо типа ТВСА, которое в настоящее время работает на четырех энергоблоках Калининской АЭС, на 5-м и 6-м энергоблоках АЭС "Козлодуй", на двух энергоблоках АЭС "Темелин", а также на 13 энергоблоках АЭС Украины, продемонстрировало высокие показатели надежности, экономичности и безопасности", — сказано в сообщении.

Проектная мощность завода составит 800 ТВСА в год. Численность персонала, занятого на производстве при полном развитии, должна составить около 380 человек.

4 октября 2012 года в Украине неподалеку от поселка Смолино (Кировоградская обл.) было начато строительство украинско-российского завода по фабрикации ядерного топлива.

В декабре 2011 года государственный концерн "Ядерное топливо" и ОАО "ТВЭЛ" зарегистрировали совместное предприятие ЗАО "Завод по производству ядерного топлива". Доли в акционерном капитале ЗАО распределены следующим образом: 50%+1 акция принадлежат ГК "Ядерное топливо", а 50%-1 акция — ОАО "ТВЭЛ". Таким образом, украинской стороне передано 75 001, а российской — 74 999 акций.

Согласно утвержденной Кабинетом Министров в сентябре 2009 года государственной целевой программе "Ядерное топливо Украины", строительство завода по производству ядерного топлива планировалось завершить в 2013 году.

Стоимость строительства оценивается в 1,679 млрд грн, из которых 1,092 млрд грн планируется привлечь в качестве инвестиций.