Украина направила в Китай заявку на экспорт кукурузы

Министерство аграрной политики и продовольствия направило в Министерство торговли Китая заявку о предоставлении украинским компаниям квот на поставку кукурузы в 2013 году

Украина направила в Китай заявку о предоставлении украинским компаниям квот на поставку кукурузы в 2013 году. Также в ближайшее время будет подписано соглашение с Китаем о фитосанитарных требованиях для поставки этой культуры. Кроме того, Украина планирует вывести на китайский рынок сою и рапс. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает Эксперт Агро.

"Китайский рынок для нас очень интересен, особенно в сегменте продовольствия и сельскохозяйственной продукции. Объемы потребления в этой стране растут. В частности, Украина претендует на поставки технических и фуражных культур. Мы практически согласовали все требования по поставкам кукурузы в Китай. В ближайшее время будет согласована и подписано соглашение о фитосанитарные требования, что позволит поставлять кукурузу в Китай", — отметил Н. Присяжнюк.

Однако министр отметил, что в Китае существуют квоты на поставку кукурузы. Так, по словам
Н. Присяжнюка, украинские компании уже подали заявку о предоставлении квот на поставку кукурузы в Китай на следующий год.

"Министерство аграрной политики и продовольствия направило в Министерство торговли Китая заявку, чтобы они рассмотрели возможность предоставления нам квот на поставку кукурузы на следующий год. Также мы работаем в схожем направлении по таким культурами, как соя и рапс", — добавил Н. Присяжнюк.

Напомним, что 17-20 октября 2012 года состоялась рабочая поездка украинской делегации в Китайской Народной республики. Во время двусторонних встреч с китайской стороной был согласован двусторонний протокол относительно качественных показателей украинской кукурузы, которая должна поставляться в Китай. Кроме того, были обсуждены механизмы взаимодействия по аттестации китайских предприятий-производителей химического сырья и препаратов.