Украина ограничила работу "КАМАЗа" и "Трансмашхолдинга"

Украина ввела санкции против российских производителей транспорта "КАМАЗа" и "Трансмашхолдинга"

Украина ограничила деятельность крупнейших российских производителей автотранспорта и железнодорожного подвижного состава — ПАО "КАМАЗ" и ЗАО "Трансмашхолдинг" (ТМХ).

Санкции ввел указом №467/2016 президент Украины Петр Порошенко.

Ограничение торговых операций против российского производителя грузовиков "КАМАЗ" ввели на год.

Санкции против ТМХ, которому в Украине принадлежит ПАО "Лугансктепловоз" (зарегистрировано в г. Северодонецке Луганской обл.), блокируют активы — компании временно ограничивают права пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей имуществом, ограничиваются торговые операции на территории Украины, препятствование выводу капитала за пределы страны.

"КАМАЗ" представляет в Украине с 2007 года ООО "Торговое представительство КАМАЗ" (Киев). Но в апреле 2015 года предприятие ликвидировано, а его правопреемником является ООО "Торговая компания "КАМАЗ" (Чернигов).

Как сообщает агентство "Интерфакс-Украина", в украинском представительстве "КАМАЗ" отказались комментировать возможное влияние санкций на бизнес в Украине.

Как ранее отмечали аналитики информационно-аналитической группы Auto-Consultsng, КАМАЗ долгое время был и лидером украинского рынка грузовиков, но начал терять популярность из-за свой сбытовой политики, а после аннексии Крыма и агрессии РФ на востоке Украины, КАМАЗ стал ассоциироваться уже с военной кампанией России.

По данным ассоциации "Укравтопром", за январь-сентябрь текущего года в дилерской сети компании в Украине продано около 50 автомобилей этой марки, а за тот же период прошлого года — еще меньше.

Весной 2014 года Группа КАМАЗ объявила о продаже своему зарубежному партнеру бизнеса по продажам и сервису автомобилей в Украине, но не назвала этого партнера.

"Трансмашхолдинг" — крупнейший в РФ производитель подвижного состава для рельсового транспорта. Предприятия группы расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Московской, Ростовской и Тверской областях, а также в Украине и в Казахстане. Около 33% акций материнской компании ТМХ владеет французский концерн Alstom, остальные находятся в собственности Искандера Махмудова и Андрея Бокарева, а также структур "Трансгрупп".

В начале текущего года украинские СМИ писали о том, что оборудование "Лугансктепловоза", производственные мощности которого находятся на неподконтрольной украинским властям территории, демонтируется и вывозится в Россию.