Украина откажется от импорта газа до 2020 года — Гройсман

В Украине должны увеличить добычу отечественного газа на 8 млрд куб. м до 2020 года

До 2020 года Украина увеличит добычу газа на 8 млрд куб. м и откажется от его импорта. Так считает премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Премьер убежден, что новая цена на газ позволит увеличить добычу украинского газа.

"Мы взяли курс на энергонезависимость. У нас есть собственные залежи газа, у нас есть свои технологии и мы готовы привлекать передовые мировые технологии", — сказал Гройсман во время визита на Шебелинское месторождение.

Ранее премьер заявил, что предыдущему правительству удалось перевести страну с российской трубы на европейские трубы. Однако достичь энергонезависимости — задача нового Кабмина.

Большую часть роста добычи газа должна обеспечить госкомпания "Укргазвыдобування" (УГВ) — 5 млрд куб. м до 2020 года. По словам главного инженера Алексея Нестеренко, УГВ планирует нарастить добычу за счет газа из плотных песчаников в Ново-Мечебиловской, Беляевской и Шебелинковской (глубокой) площадях.

Напомним, по данным Госстата, добыча природного газа в Украине в первом квартале 2016 года, без учета аннексированного Россией Крыма, увеличилась по сравнению с январем-мартом 2015 года на 2,4% — до 4,9 млрд кубометров. Большую часть газа добыла УГВ — 3,7 млрд куб. м, превысив прошлогодние показатели на 24,3 млн куб. м.