Украина потеряет 1,3 миллиарда грн вследствие повышения акцизов для пивоваренной отрасли

Потери бюджета Украины составят около 1,3 миллиарда гривень в случае принятия законопроекта 2876 о тройном повышения акцизов для отечественной пивоваренной отрасли, подсчитали в Американской торговой палате

Согласно расчетам Палаты, трехкратное увеличение ставки акцизного сбора на пиво привет к сокращению и даже закрытию производственных мощностей пивоваренных заводов, а также негативно скажется на смежных отраслях промышленности.

"18 апреля 2013 г. тридцать народных депутатов Украины вынесли на рассмотрение Верховной Рады законопроект 2876 относительно налогообложения пивоваренной отрасли, предусматривающий трехкратное увеличение ставки акцизного налога на пиво", — значится в письме в адрес Владимира Рыбака и Виталия Хомутынника, подписанном президентом Американской торговой палаты Хорхе Зукоски. При этом законопроектом не предусмотрено изменение акциза для другой алкогольной продукции, что, по мнению компаний-членов Палаты, может привести к дисбалансу на внутреннем рынке алкоголя. По мнению президента Американской торговой палаты, данный законопроект может иметь ряд негативных последствий.

Так как пиво станет менее доступным, спрос будет смещен в сторону суррогатных напитков и напитков домашнего производства. Возрастет доля трансграничного перемещения и теневого рынка, произойдет сокращение примерно 150 000 рабочих мест в сфере производства, торговли, транспорта, сельского хозяйства, маркетинга и т.д. Это существенно отразится на имидже Украины, ведь снизится коммерческая свобода и конкуренция, а в результате повышения цен вырастет потребительская инфляция.

К тому же, анализ материалов, касающихся данного законопроекта, свидетельствует о том, что декларируемой целью предложенного введения дополнительного регулирования отрасли является стремление увеличить объем поступлений в государственный бюджет и снизить уровень злоупотребления алкоголем. Однако, по убеждению компаний-членов Палаты, изменения, предложенные законопроектом № 2876, не помогут решить проблемы злоупотребления алкоголем, а повлияют на ответственных потребителей алкогольной продукции и пива и потребителей с низким уровнем доходов, приведут к росту безработицы и сократят бюджетные поступления, а также негативно повлияют на инвестиционную привлекательность данной отрасли.