Украина приобрела у "Газпрома" 2,3 млрд куб. м газа

НАК "Нафтогаз Украины" спустя месяц после возобновления российского импорта купил у "Газпрома" 2,3 млрд куб. м газа

НАК "Нафтогаз Украины" в период с 12 октября по 11 ноября 2015 года приобрел у российского "Газпрома" 2,3 млрд куб. м природного газа.

Согласно данным ПАО "Укртрансгаз", 12-31 октября импорт российского газа Украиной составил 1,99 млрд куб. м, а 1-11 ноября — 0,33 млрд куб. м.

Если в первые семь дней ноября Украина выбирала около 40 млн куб. м российского газа в сутки, то в последующие дни ноября импорт резко снизился, а 11 ноября он составил всего 2,8 млн куб. м.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Украина" начальник отдела по связям с общественностью и прессой "Укртрансгаза" Максим Белявский, предварительная заявка на сегодня предусматривает поставку российского газа в Украину в объеме 5 млн куб. м.

Импорт газа со стороны Словакии, по данным Eustream, первые девять дней ноября колебался от 12,6 до 22,6 млн куб. м в сутки, а 10-11 ноября составил 27-28 млн куб. м/сутки.

Запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины по состоянию на 11 ноября составляют 16,925 млрд куб. м. При этом 9-11 ноября отбор из хранилищ составил 20-27 млн куб. м в сутки, тогда как 1-8 ноября он не превышал 10,5 млн куб. м в сутки.

Как сообщалось, глава "Газпрома" Алексей Миллер 10 ноября сообщил, что "Нафтогаз Украины" сократил закупку российского газа до 10 млн куб. м газа в сутки, предоплаты "Газпрому" за газ при таком уровне отбора хватит на четыре дня.

В свою очередь глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев отметил, что Украина намерена закупать российский газ по мере необходимости.

Еще ранее А.Коболев отмечал, что "Нафтогаз" начал покупать газ из Европы по более привлекательным ценам, чем российские и компания будет балансировать в закупках газа между Европой и Россией, чтобы сформировать их оптимальный портфель.