Украина продолжает наращивать экспорт сои

Украина продолжает наращивать экспорт сои
Экспорт украинской сои показывает рост в страны Европы, Турцию, Беларусь и Египет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В декабре текущего года экспорт сои из Украины составляет 425,1 тыс. тонн, что на 18,6% ниже показателя прошлого месяца (522,3 тыс. тонн) и на 3,1% по сравнению с декабрем прошлого года.

В целом с сентября по декабрь текущего 2017/18 МГ экспортировано 1,2 млн тонн соевых бобов (-2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016/17 МГ), что остается вторым показателем, близким к рекорду прошлого сезона, когда на экспорт отгружено 1262,6 тыс. тонн сои, сообщает УкрАгроКонсалт.

Текущий сезон продолжает демонстрировать рост экспортных отгрузок украинской сои почти в два раза в направлении европейских стран (34% всего экспорта) и Египта (14%). Также, отмечается рост экспорта в Турцию (26%) и Беларусь (7%).

Напомним, в 2016 году фермеры собрали соевых бобов в 1,2 раза больше, чем годом ранее — 4,28 млн тонн. Большую часть сои направили на экспорт. Хотя в Украине сейчас происходит бум на строительство новых заводов по переработке сои. Только за первое полугодие 2017 года три компании заявили о намерении инвестировать в строительство новых мощностей.

Больше о производстве и экспорте сои читайте в статье "Кто самый "жирный" на рынке подсолнечного масла".