Украина продолжает наращивать импорт сыров

Украина продолжает наращивать импорт сыров
На внешние рынки мы продаем сливочное масло, а вот импортируем сыры
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За 7 месяцев 2017 произведено 6,143 млн тонн молока, что на 0,9% меньше, чем за 7 месяцев 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Экономического дискуссионного клуба.

Экспортировано молокопродуктов 424 тыс. тонн (в 1,9 раза больше, чем в январе-июле 2016 года), импортировано — 64 тыс. тонн (на 8% больше).

В структуре экспорта наибольший удельный вес занимает масло сливочное (69%), основными потребителями которого являются Марокко, Казахстан, Турция.

Приоритетной позицией импорта молочной продукции в Украину являются сыры (84% в структуре импорта). Традиционными поставщиками сыров на украинский рынок стали страны ЕС — Польша, Германия и Франция.

По балансовым расчетам, за 7 месяцев 2017, по сравнению с соответствующим периодом 2016, наполняемость внутреннего рынка молокосырья сократилась почти на 4%, а соответственно уменьшилось потребление населением молочной продукции на 5,4 кг, и в среднем составило 114,6 кг в расчете на человека.