Украина уже исчерпала квоту на поставку сахара в Евросоюз в 2019 году

Фото: Т.Довгань
Фото: Т.Довгань
Квота для украинского сахара в 20 тыс. тонн уже исчерпана, а всего продали за рубеж 41 тыс. тонн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина за январь исчерпала квоту на беспошлинный экспорт сахара в ЕС в 2019 году. Об этом сообщила пресс-служба Национальной ассоциации производителей сахара "Укрцукор".

"30 января была исчерпана квота на беспошлинные поставки сахара в ЕС объемом 20 тыс. тонн. Это свидетельствует о том, что это направление остается приоритетным для украинских производителей, особенно учитывая логистическую близость и общемировой дефицит, который ожидается в следующем маркетинговом году", — цитируется в сообщении замглавы ассоциации "Укрцукор" Руслана Бутыло.

По данным ассоциации, за январь-2019 Украина экспортировала 41 тыс. тонн сахара, основными покупателями стали Румыния (17% общего объема поставок) и Азербайджан (10%). Существенная доля экспорта также приходится на Италию, Испанию (по 9%), Литву, Польшу и Швейцарию (по 4%).

За сентябрь-январь 2018/2019 МГ (маркетинговый год, сентябрь-август) Украина экспортировала 240 тыс. тонн сахара, что на 4% меньше, чем за аналогичный период предыдущего маркетингового года.

Читайте также: Подсластили: что удержало рынок сахара от падения в 2018 году

Производственный сезон закончился 1 февраля 2019 года. В сезоне работало 42 сахарных завода, которые произвели 1,82 млн тонн сахара.

Экспорт сахара в 2018/2019 МГ ожидается на уровне прошлого года — около 500 тыс. тонн.