Украина вернет "Газпрому" деньги за транзит, а ЗАЗ остановил производство

Shell отложил начало работ по добыче газа на Юзовской площади, между Тернополем и Киевом будет курсировать "Тарпан", а Нацсовет по телерадиовещанию предписал "Зеонбуду" в течение двух недель раскодировать сигнал — таковы деловые итоги 21 августа
Украина вернет России "живые деньги" за транзит газа

НАК "Нафтогаз Украины" намерена вернуть российскому "Газпрому" дополнительный платеж за транзит газа, сообщили в пресс-службе украинского госхолдинга. "Нафтогаз Украины" считает этот платеж ошибочным, вопрос изучается, компания планирует вернуть средства назад "Газпрому", — сообщили в пресс-службе.

Это заявление прозвучало после того, как "Газпром" заявил, что в связи с повышением цены на газ для Украины повысились и привязанные к ней ставки транзита. Таким образом, предоплата за транзит российского газа через Украину закончилась в июле, и уже с июля начались текущие платежи "живыми" деньгами.

Shell отложил начало работ по добыче газа на Юзовской площади из-за АТО

Shell отложила начало работ по бурению первой разведочной скважины на Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области) в связи с форс-мажорной ситуацией на месторождении, сообщили в украинском представительстве компании. "15 июля 2014 года Shell, в соответствии с положениями СРП, сообщила о наступлении обстоятельств форс-мажора, препятствующих выполнению некоторых обязательств Shell (ограниченных временными рамками) в рамках СРП в связи с событиями, затрагивающими территорию Юзовского участка", — отметили в компании.

Выручка Донецкой желдороги может снизиться почти на миллиард гривень — эксперт

В случае если среднесуточная погрузка Донецкой железной дороги (ДЖД) останется на прежнем уровне, это приведет к снижению выручки в 3 квартале 2014 года на 968 млн грн., сообщил аналитик ЦТС-Консалтинг Дмитрий Ягелло. "Без улучшения ситуации в дальнейшем погрузка на ДЖД за третий квартал может снизиться на 44%", — считает аналитик.

ЗАЗ почти полностью остановил производство

Запорожский автомобилестроительный завод, являющийся крупнейшим автопроизводителем Украины, адаптируется к сложным экономическим условиям в Украине и сокращает производство в июле-августе текущего года, сообщает пресс-служба ПАО ЗАЗ. Отмечается, что в данный момент на Запорожском автомобильном заводе производство автомобилей и автобусной техники практически остановлено по ряду причин, которые в современных условиях диктуются рынком.

Говорить об увеличении акцизного налога на автомобили пока рано — юристы

Украину ждут новые изменения в законодательстве касательно автотранспорта. 9 июля текущего года правительство выступило с инициативой уменьшить количество налогов с 22 до 8. В том числе предлагается отменить и сбор за первую регистрацию транспортного средства с одновременным пропорциональным увеличением ставок акцизного налога на автомобили. Старший юрист "єПраво" Михаил Баннов утверждает, что бить тревогу рано. "Предполагается, что упомянутый законопроект будет вынесен на общественное рассмотрение лишь после консультаций и согласования с экспертами на основании подготовленной ранее Кабинетом Министров Украины "Концепции реформирования налоговой системы Украины", — говорит юрист.

Свободных торговых площадей в регионах стало в 2,3 раза больше

Новое предложение торговой недвижимости в регионах Украины в январе-июне 2014 года увеличилось в 2,3 раза, или на 79,2 тыс. кв. м общей арендуемой площади по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Общая площадь теперь составляет 142 тыс. кв. м, из которых 67%, или 95,14 тыс. кв. м, приходится на расширение площадей в действующих торговых центрах (ТЦ), сообщает консалтинговая компания CBRE Ukraine (Киев).

С завтрашнего дня между Тернополем и Киевом будет курсировать скоростной поезд "Тарпан"

С 22 августа текущего года начнет курсировать новый скоростной поезд Интерсити сообщением Дарница — Киев — Тернополь — Киев — Дарница. Об этом сообщает пресс-служба Украинской железнодорожной скоростной компании (УЖСК). Новое направление будет обслуживаться подвижным составом с локомотивной тягой производства Крюковского вагонзавода.

Россия должна выплатить ГП "Антонов" 9,9 млн гривень штрафа

Хозяйственный суд Киева обязал Министерство обороны России выплатить Государственному предприятию "Антонов" 9,9 млн гривень пени и неустойки за неприем работ по разработке самолета Ан-70.

Элеватор компании Cargill в Донецке обстреляли ракетами

Элеватор компании Cargill в Донецке подвергся атаке. Предположительно, зернохранилище было подвергнуто ракетному обстрелу. Пострадавших при пожаре не было, однако в сложившихся условиях обследовать предприятие и точно оценить ущерб не представляется возможным.

Украинцы недоедают

Согласно данным Минэкономики, в среднем один украинец в 2013 году съедал 56,1 кг мяса (норма 80 кг), 14,6 кг рыбы (норма 20 кг), 56,3 кг овощей, фруктов, ягод (норма 90 кг) и 220,9 кг молочных продуктов (норма 380 кг).

Фармдистрибьютор "Альба Украина" — банкрот

Хозяйственный суд Киевской области 20 августа начал процедуру банкротства фармацевтического дистрибьютора "Альба Украина" (Киевская обл.), сообщил адвокат, старший юрист юридической фирмы Marchenko Danevych Андрей Гук, представляющий интересы нескольких фармацевтических компаний, являющихся кредиторами фармдистрибьютора.

Нацсовет по телерадиовещанию предписал "Зеонбуду" в течение двух недель раскодировать сигнал

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынес провайдеру цифровой телесети ООО "Зеонбуд" предупреждение и обязал раскодировать сигнал в течение недели. По словам главы Нацсовета, если "Зеонбуд" будет и дальше затягивать исполнение данного решения, в дальнейшем речь может идти о лишении лицензии и создании нового провайдера цифрового ТВ. Кроме того, Нацсовет намерен обратиться в Генпрокуратуру с просьбой изучить деятельность этой организации.

В Украине количество аккаунтов в соцсетях достигло 40 млн

К лету 2014 года в социальных сетях ВКонтакте, "Одноклассники", "Фейсбук", а также в сервисе для публичного обмена короткими сообщениями Твиттер было зарегистрировано более 40 млн украинских аккаунтов. Так, первое место по количеству пользователей занимает ВКонтакте (свыше 27 млн аккаунтов), второе — "Одноклассники" (около 11 млн), третье место у Facebook (3,2 млн), а Твиттером пользуются более 430 тыс. украинцев.