Украина возобновила импорт газа из Венгрии

Украина после месячного перерыва возобновляет импорт природного газа из Венгрии

Украина подала заявку на прокачку 11 августа 1,963 тыс. куб. м природного газа со стороны Венгрии, говорится в данных венгерского оператора ГТС FGSZ.

В "Укртрансгазе" подтвердили получение заявки на август в объеме всего 100 тыс. куб. м.

"Всего по венгерскому направлению была получена одна заявка на весь август месяц в объеме 100 тыс. куб. м. Она записана на оперативный балансовый счет, как только будет накоплено достаточно объема газа, при котором можно обеспечить его измерение, поступление будет осуществлено", — уточнил начальник отдела связей с общественностью и прессой ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский.

Импорт газа со стороны Венгрии был приостановлен Украиной с 1 июля. В июне он осуществлялся в ежесуточных объемах 2,6-2,7 млн куб. м газа.

Напомним, Украина, после безрезультатных трехсторонних газовых переговоров с Россией при посредничестве Еврокомиссии, 1 июля приостановила импорт российского газа, а также значительно сократила его покупку в ЕС. Импорт газа с 1 июля осуществлялся только из Словакии.

Также министр энергетики Владимир Демчишин сообщил, что следующий раунд трехсторонних переговоров запланирован на конец августа. Однако свое присутствие пока не смогли подтвердить ни в "Газпроме", ни в Еврокомиссии.