Украина возобновила импорт российского дизтоплива

Украина возобновила импорт российского дизтоплива
Импортировать дизельное топливо из РФ по железной дороге начала компания из Одессы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Одесская компания "Евростандарт" начала импортировать дизельное топливо из России по железной дороге. Об этом сообщили в Консалтинговой группе А-95. "Евростандарт" оформил импорт 2600 тонн дизтоплива от компании "Орскнефтеоргсинтез", управляющей Орским НПЗ (Оренбургская область РФ). Поставки осуществляются через аффилированную с "Евростандартом" компанию Cantarell Trading (Кипр). Орское дизтопливо последний раз поступало в Украину в августе-октябре 2018 года. Тогда для компании "Укрэнерджи" было отгружено около 6 тысяч тонн. Ранее импортом дизтоплива из РФ по железной дороге занималась компания "Укрэнерджи", работающая с ресурсом ЛУКОЙЛа. В августе она не получила от российских властей разрешения на экспорт в Украину. Отметим, что компания "Евростандарт" является одним из крупнейших импортеров дизтоплива через морские порты. В 2018 году она поставила в Украину 114 тысяч тонн дизтоплива, из которых 100 тысяч тонн морским транспортом. Напомним, Кабмин ввел специальные пошлины на импорт российского дизтоплива (трубопроводным транспортом) и сжиженного газа. Спецпошлины на дизельное топливо, которое поставляется трубопроводным транспортом, составляет 3,75% с 1 августа 2019 года и 4% с 1 октября 2019 года. Спецпошлина на поставки сжиженного газа составляет 1,75% с 1 августа и 3% с 1 октября.

Напомним, Кабмин ввел специальные пошлины на импорт российского дизтоплива (трубопроводным транспортом) и сжиженного газа. Спецпошлины на дизельное топливо, которое поставляется трубопроводным транспортом, составляет 3,75% с 1 августа 2019 года и 4% с 1 октября 2019 года. Спецпошлина на поставки сжиженного газа составляет 1,75% с 1 августа и 3% с 1 октября.