Украина ввезла рекордное количество семян технических культур

Украина импортировала беспрецедентные объемы семян кукурузы и подсолнечника, чтобы обеспечить возросший спрос на них со стороны аграриев в период посевной

Импорт семян технических культур бьет рекорды. В апреле 2012 г. Украина импортировала 14,1 тыс. т семенной кукурузы и 3,7 тыс. т гибридов подсолнечника. Месяцем ранее в Украину поступило 10,2 тыс. т семенной кукурузы и 5,3 тыс. т подсолнечника для посева.

На долю семенной кукурузы венгерского происхождения в импорте посевного материала данной культуры пришлось 32%, продукции из Румынии и Франции — по 23%. Семян кукурузы происхождения США импортировано более 1,0 тыс. т. Закуплено также по импорту свыше 400 т семян кукурузы из Словакии. Основной объем импорта гибридов подсолнечника пришелся на продукцию происхождения США (51%), также поступило около 700 т турецкого посевного материала подсолнечника. География импорта маслосемян довольно широкая: ввозилась также продукция из Чили, Румынии, Испании, Аргентины и других стран.

С начала 2011/12 МГ (с октября 2011 г.) в Украину импортировано 62,7 тыс. т семян кукурузы. Импорт семенного материала подсолнечника за октябрь-апрель 2011/12 МГ составил 15,2 тыс. т.
Для сравнения: за 7 месяцев прошлого сезона Украина импортировала 36,7 тыс. т посевного материала кукурузы и 10,2 тыс. т подсолнечника.

По оценкам экспертов, пересеву в 2012 г. подлежат озимые зерновые культуры на площади 1,57 млн. га (19% от посеянного). И засеянных озимым рапсом 961,6 тыс. га посевы сохранились на 543 тыс. га, или 69% от посеянного. "Аграриям целесообразно выращивать высокорентабельные технические культуры, чтобы оправдать затраты на повторный посев, — говорит Николай Верницкий, директор Информационной компании "ПроАгро". — Импортный семенной материал зачастую позволяет получить более высокую урожайность даже при менее благоприятных погодных условиях. В свою очередь, это дает надежду, что средняя урожайность кукурузы в Украине в течение следующих лет не будет подвержена таким скачкам, как ранее".

По оценкам компании "ПроАгро", площадь возделывания кукурузы в 2012 г. расширена более чем на 25% в сравнении с прошлым годом, что предусматривает увеличение использования семян. Потребность в семенном материале подсолнечника также выросла — компания "ПроАгро" прогнозирует прирост посевной площади масличной на уровне 6%. С ростом импорта семян выросла и доля импортного посевного материала кукурузы и подсолнечника в общем потреблении семян для посева.

Большую часть спроса на семена покроют импортеры, поскольку внутреннее производство не успевает за ростом емкости рынка и расширением посевных площадей, в частности, под кукурузой. Более того, качество семян украинского производства оставляет желать лучшего.

Как сообщало "Дело", премьер-министр Николай Азаров раскритиковал засилье технических культур на украинских полях.