Украина ждет развязки газового конфликта, а россияне хотят приватизировать "Массандру"

Защищать интересы "Нафтогаза" в суде будет норвежская компания, в бой за "Океан" ввязалось государство, а в Крыму может появиться мобильный "оккупант" — таковы деловые итоги 27 мая
Газовый пинг-понг: чего ожидать Украине от нового конфликта с Россией

Уже который месяц Украина и Россия играют в весьма "забавную" игру — газовый пинг-понг. В качестве мячика выступает долг в размере $2,5 млрд за потребленный Украиной газ и стоимость самого ресурса, которая с апреля возросла с $268,5 до $487 за 1 тыс. кубометров. Еще в апреле в ходе встречи председателя правления концерна Алексея Миллера и главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева обсуждалась необходимость принятия незамедлительных мер по погашению "Нафтогазом Украины" накопленной задолженности за поставки российского газа. С учетом мартовских поставок долг "Нафтогаза" оценивался более чем в $2,2 млрд. С тех пор ситуация не изменилась — газовый матч "Украина-Россия" все еще идет. И чем он закончится, не берутся со стопроцентной вероятностью предсказывать даже аналитики.

Украина дала "Газпрому" срок на раздумия до 29 мая

Срок доарбитражного урегулирования между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" истекает 29 мая, и российская сторона пока ведет себя неконструктивно, однако шанс на подписание соглашения между газовыми компаниями еще остается, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. "Если до 29 числа между "Нафтогазом" и "Газпромом" не будет подписано соответствующее соглашение, которое бы отвечало предабритражной претензии (украинской стороне), это означает, что мы будем встречаться с российским "Газпромом" в суде", — сказал он.

При этом Арсений Яценюк заявляет о невозможности проведения двусторонних переговоров с Россией на данном этапе.

Сегодня же стало известно, что "Нафтогаз Украины" намерен привлечь Wikborg, Rein & Co DA Advokatfirma (Осло, Норвегия) в качестве юридического советника для защиты своих прав и интересов во время урегулирования спора с российским "Газпромом". Согласно сообщению госхолдинга на веб-портале "Государственные закупки", стоимость акцептированного 27 мая 2014 года предложения составляет 1,3 млн евро (без НДС).

Словакия открыла прием заявок на поставки газа в Украину по газопроводу Вояны

Словакия 26 мая начала прием заявок на поставки газа в Украину через газопровод Вояны-Ужгород, говорится в сообщении пресс-службы словацкой компании-газового оператора Eustream. Зарегистрированные участники смогут представить свои заявки до 23 июня.

В бой за "Океан" ввязалось государство?

В последнее время вокруг судостроительного завода "Океан" ходит большое количество противоречивых слухов. 13 мая все немного прояснилось — Высший хозяйственный суд (ВХСУ) своим решением приостановил банкротство завода. Чуть позже последовала реакция и от правительства — премьер-министр Арсений Яценюк поставил задачу разобраться с тем, что происходит в судостроении. "Океан" тем временем уже ищет нового руководителя и намерен наладить коммерческую деятельность. Какая судьба ждет одно из крупнейших предприятий в отрасли после такого поворота событий?

Крым может остановить химзаводы в Красноперекопске

Руководство Крыма рассматривает вопрос о целесообразности работы химических заводов в городе Красноперекопск на севере Крыма, сообщил и.о. главы республики Крым Сергей Аксенов. В Красноперекопске находятся заводы "Крымский содовый завод" (входит в Group DF Дмитрия Фирташа) и АО "Бром".

В Украине построят два новых индустриальных парка

Межведомственная комиссия при Министерстве экономического развития и торговли приняла решение включить в реестр индустриальных парков два новых — "Свема" (Сумская обл.) и "Соломоново" (Закарпатская обл.). "В индустриальном парке "Соломоново" планируется размещение производств отраслей среднего и точного машиностроения, в частности автомобилестроения, приборостроения и электронной промышленности.

"Укравтодор" отказался отдавать в концессию часть дорог

Определенные ранее шесть пилотных проектов концессии в дорожной отрасли не могут быть объектами концессии из-за несоответствия критериям и требованиям этой формы государственно-частного партнерства, сказал глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Александр Малин. Он пояснил, что концессионными могут быть только дороги с наличием значительного и стабильного потока транспортных средств на участках международных транспортных коридоров, а также имеющие альтернативу с бесплатным проездом. В противном случае государство будет терять значительные средства на выплате дотаций концессионеру.

Россияне хотят приватизировать украинское госпредприятие "Массандра"

Винодельческому объединению "Массандра", расположенному на территории оккупированного Крыма, будет легче адаптироваться к российским условиям в статусе государственного предприятия, после этого целесообразно будет привлечь инвестора, считает гендиректор "Массандры" Николай Бойко. "Сначала нам нужно адаптироваться к российским условиям, завершить регистрацию по российским правилам, стать полноценным участником рынка. Этот этап "Массандре" лучше пройти в статусе государственного предприятия. А потом уже можно будет думать над изменением формы собственности. Наилучший для "Массандры" рецепт, в моем понимании, это сочетание государственного и частного интереса. Государственного — чтобы никто не мог изменить предназначение "Массандры", частного — чтобы инвестор помог оживить предприятие", — считает Бойко.

Интернет-провайдер "Фрегат" объединяется с "Мега Линком"

Оператор №8 по размеру абонентской базы интернет-пользователей, базирующаяся в Днепропетровске компания "Фрегат", находится в процессе объединения с еще одним региональным провайдером, компанией "Мега Линк". Источник Delo.UA на условиях конфиденциальности сообщил, что процесс объединения начался в марте текущего года. "Речи о поглощении не идет, мы объединяемся. Юридически компании останутся обособленными, но торговая марка будет одна — "Фрегат", — объяснил собеседник Delo.UA.

В Крыму может появиться мобильный "оккупант"

Исполняющий обязанности самопровозглашенной "республики" Крым Сергей Аксенов недоумевает, почему российские сотовые компании не спешат выходить на полуостров. Поэтому он декларирует готовность к созданию местного мобильного оператора. "Мы уже думаем о том, чтобы своего крымского оператора создать. А то крупные операторы привязаны к своим западным "дочкам", боятся санкций как огня, не торопятся заходить в Крым. Мы им говорим: Давайте, заходите, а то может быть поздно, мы своего оператора создадим", — заявил сегодня Сергей Аксенов на заседании "совета министров" Крыма.

"МТС Украина" увеличила чистую прибыль вдвое

Согласно официальному сообщению группы "Мобильные ТелеСистемы", украинская "дочка" за январь-март 2014 года получила доход более 2,4 млрд. грн. Снижение на 1% по сравнению с последней четвертью предыдущего года менеджмент компании объясняет сезонным снижением в потреблении мобильных услуг. За тот же период оператор получил чистую прибыль в размере более 1 млрд грн., что более чем в два раза превысило показатель за первый квартал 2013 года и на 62,7% — за октябрь-декабрь прошлого года.