Украинцы будут оценивать свое имущество каждый год

Правительственный законопроект о налоге на богатство содержит требование для украинцев ежегодно обращаться в оценочные компании для получения услуг по оценке имущества

Документом предлагается ввести понятие "оценочная стоимость", исходя из которого определяется сумма налога. При этом никакого отношения к рыночной стоимости данная величина не имеет.

Разница состоит в том, что при определении рыночной стоимости оценщик ориентируется на стоимость продажи аналогичных объектов в той местности, в которой находится объект оценивания. При определении оценочной стоимости никакие рыночные факторы не учитываются, а оценка проводится на основании коэффициентов и стоимостей, утвержденных соответствующим органом, сообщили в пресс-службе форума "Открытый клуб независимых оценщиков".

"Скорее всего, такие стоимости и коэффициенты будут браться исходя из того, сколько денег нужно собрать с налогоплательщиков: нужно поменьше — сделают маленькие коэффициенты (например, перед выборами), когда понадобится пополнить бюджет — увеличат коэффициенты", — говорится в пресс-релизе.

Как отмечается, такое установление "нужной" величины базы налогообложения для недвижимости позволит быстро "решить" проблему хрущевок в центральной части Киева и других крупных городов. Для этого достаточно будет просто установить там оценочную стоимость 1 кв. м на уровне, например, $1 млн. Жители этих "хрущевок" мгновенно станут "богачами", и им придется платить неподъемные налоги со своих квартир. Следовательно, при первом же требовании налоговых органов выплатить такие налоги жильцы предпочтут отдать свои квартиры бесплатно, только бы избавиться от такого балласта.