Украинцы готовы тратить много денег и не прятать их на "черный день" — исследование

Фото: Checkpoint
Фото: Checkpoint
Потребительские настроения наших сограждан достигли самых лучших показателей за 10 лет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

После резкого "проседания" покупательского оптимизма в прошлые годы сегодня в Украине наблюдается устойчивое восстановление потребительских настроений населения. Об этом сообщили в пресс-службе Украинской торговой гильдии (УТГ).

Так, по данным международной компании GfK, уровень потребительских настроений украинцев в сентябре 2019 года достиг отметки 97,47. И, несмотря на незначительное снижение в декабре 2019 года до 92,2 пункта, он заметно опередил показатели 2012-2018 годов.

По мнению аналитиков УТГ, оптимизм украинцев положительно влияет на товарооборот ритейлеров и развитие торговой недвижимости в стране.

"Лучшие показатели индекса за последние 10 лет указывают на оптимистичные ожидания украинцев и означают их готовность тратить больше денег, не стремясь прятать их "на черный день". Рост покупательской активности, безусловно положительно влияет и на развитие торговой недвижимости в большинстве регионов Украины. На фоне этого на рынке наблюдается активизация национальных девелоперов, приток иностранных инвестиций, новых международных торговых марок и брендов", — резюмирует руководитель Департамента стратегического консалтинга УТГ Константин Олийнык.

Напомним, в сентябре 2019 года потребительские настроения украинцев достигли 12-летнего максимума. Этому способствовали высокие темпы роста зарплат, а также улучшение макроэкономической ситуации. Потребительский оптимизм традиционно усиливали ожидания позитивных изменений в стране в период после выборов.

Ранее эксперты подсчитали, что рост зарплат в Украине опередил рост цен. Наша страна в рейтинге роста минимальной заработной платы обосновалась на 15 месте из 54 стран. В 2020 году сумма на руки выросла на 13,2% по сравнению в прошлым годом (3802,01 грн против 3359,26 грн).