Украинцы не спешат покупать квартиры площадью 11 кв. м

2016 год на рынке недвижимости Киева ознаменовался бумом крошечных квартир площадью всего 11 кв. м. Однако слухи о популярности smart-квартир оказались преувеличенными

Спрос на миниатюрные квартиры в Киеве и городах-сателлитах не настолько высок, чтобы стимулировать застройщиков к увеличению предложения smart-квартир. "По состоянию на сентябрь текущего года в пригороде Киева квартиры площадью до 26 кв. м предлагали только 9 ЖК (или 3,3% от общего числа). В Киеве таких жилых комплексов еще меньше — только 2%", — отмечают аналитики "Альянс Новобуд".

Нельзя также утверждать, что на имеющую место популярность smart-квартир среди покупателей застройщики просто не успели отреагировать. На самом деле любовь застройщиков к мини-квартирам идет на спад. Так, в столичном пригороде smart-недвижимость предлагают только 6 жилых комплексов, запланированных к сдаче в эксплуатацию в текущем году. Но чем "новее" строительный проект, тем меньше жилья малой квадратуры предлагается новоселам. Если потребитель хочет приобрести smart-квартиру в доме со сроком сдачи в эксплуатацию в 2017 году, то ему придется выбирать всего из двух жилых комплексов, а в 2018 году, вероятно, выбора не будет вовсе (миниатюрные квартиры предлагает только один объект).

Стоит отметить, что тенденция к снижению общего метража помещений действительно прослеживается на рынке. Однако речь идет об уменьшении средних показателей, например, с 39,9 кв. м до 36,9 кв. м для однокомнатных квартир. Даже такая "урезанная" квадратура в полтора-два раза превышает площадь smart-квартир.