Таможня утверждает, что украинцы стали меньше потреблять бананов и апельсинов

По данным Государственной таможни потребление импортных фруктов в Украине с каждым годом сокращается

фруктов в Украине с каждым годом сокращается. Об этом свидетельствует данный Гостаможни, которые фиксируют падение объемов импорта этой продукции. Так, значительное падение потребления отмечается  в категории цитрусовых и бананов.

Импорт бананов в Украину снижается уже третий год подряд. По данным аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты» рекордный объем импорта (почти 300 тыс. тонн) был зафиксирован в 2007 года. В первом полугодии 2008 года объемы импорта также были рекордными и остались бы такими не случись осенью девальвация украинской валюты. В результате последние месяцы 2008 года импорт бананов буквально обвалился из-за роста цен на них в рознице и снижения спроса. Из-за подорожания доллара розничные цены на банан стабильно превышают розничные цены на яблоки, что негативно сказывается на их потреблении.

Бананы не пустила таможня

В текущем году негативное влияние на объемы импорта обусловили не только более высокая по сравнению с другими фруктами цена, но и действия украинской таможни. Напомним, что в начале осени  таможня в рамках борьбы с "серым" импортом пересмотрела справочные цены на фрукты. От этого показателя зависит, сколько налогов будут платить импортеры при ввозе своего товара в Украину. При этом заявленные таможенниками как справедливые цены существенно превышали рыночные.  По некоторым позициям справочные цены выросли более чем в два раза.

Так, бананы, которые проходили в августе оформление по цене $600 за тонну, в сентябре уже оформлялись по $1650. Ценовой порог для лимонов вырос в полтора раза — с $900 до $1400 за тонну. Это привело к росту розничных цен и еще больше снизило покупательную способность.

В свою очередь не исключено, что импортеры попросту переключились на "серый" импорт, что и отразилось на статистике.

Все меньше лимонов

«В 2010 году мы ожидаем снижения импорта всех основных видов цитрусовых: апельсинов, мандаринов, лимонов и грейпфрутов. Наиболее резко - на 5-6% - снизится импорт апельсинов и лимонов» - считают аналитик . По мнению Андрея Ярмака, руководителя проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты", снижение потребления цитрусовых в Украине в последние 3 года связано с девальвацией.

СПРАВКА
В последние месяцы чиновники и управленцы в областях предпринимали титанические усилия для удешевления продуктов питания, в частности фруктовой группы. Это делалось в преддверии местных выборов и в рамках правительственной кампании по удержанию инфляции. Поскольку на фрукты традиционно не распространяются инструменты ценового госрегулирования  - ограничение торговых надбавок, рентабельности, декларирование изменении цен – то для максимального удешевления овощной и фруктовой продукции организовываются сельхозярмарки. Так, Киевгорадминистрация регулярно организовывает сельскохозяйственные ярмарки в разных районах столицы, на которых можно купить продукты непосредственно у производителей по низким ценам. Их количество и частота проведения постоянно увеличиваются. 13 ноября Киев провел 10 сельхозярмарок в 10 районах города, на 20 ноября назначено еще 10.

Импорт фруктов в Украину в 2009 году, тыс. тонн

Яблоко

269,4

Мандарин

135,8

Апельсин

125,7

Лимон

62,4

Виноград

30,2

Персик

21,2

Киви

18,3

Хурма

17,7

Грейпфрут

17,3

Нектарин

11,8

Гранат

10,3

Ананас

5,3

Абрикос

4,1

Груши

3,1

Слива

1,6

Клубника

1,4

Авокадо

0,7

Арбуз

0,3

Данные Госкомстата