Украинцы в 2011 году стали меньше тратить на мобильную связь

В 2011 году количество пользователей мобильной связи возросло до 85% населения, причем расходы украинцев на услуги операторов сотовой связи существенно снизились
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За последний год число пользователей мобильной связи возросло до 85% населения, что отвечает тенденциям предыдущих лет. В то же время среднемесячные расходы на сотовую связь снизились. Об этом свидетельствуют данные регулярного исследования рынка телекоммуникационных услуг, которое осуществляет GfK Ukraine.

В четвертом квартале 2011 года доля пользователей мобильной связи снова возросла и достигла 85% населения Украины, что на 3 п.п. выше показателя за аналогичный период 2010 года. Лидером роста среди регионов стал Запад, где доля пользователей увеличилась с 75% до 81% населения. Кроме этого, наибольший рост продолжает демонстрировать возрастная группа 50-59 лет, уровень проникновения у которой увеличился на протяжении 2011 года на 6 п.п. — до 86%.

В 2011 году украинцы стали тратить на мобильную связь меньше. К концу года в среднем абоненты тратили на услуги мобильной связи 42 гривни в месяц, что на 3 грн. меньше показателя четвертого квартала 2010 года. Такое падение обусловлено снижением среднемесячных расходов возрастных групп 30-39 и 40-49 лет до 45 грн. и 47 грн. соответственно, которые в 2010 году в среднем тратили больше всех — 51 грн. / мес.

Самая распространенная сумма пополнения счета — 30-35 гривен

Средний месячный платеж абонента за услуги мобильной связи из диапазона 30-35 грн. постепенно перемещается в диапазон 36-50 грн. Наиболее распространенной суммой пополнения остается 30-35 грн. в месяц. Вместе с тем, доля абонентов, которые ежемесячно тратили эту сумму в течение 2011 года, снизилась с 51% до 46%.

Впрочем, вдвое увеличилось количество абонентов, которые тратят 36-50 грн. — как за счет тех, кто раньше тратил больше 50 грн., так и за счет тех, кто ранее пополнял свой мобильный счет на сумму меньше 36 грн.

30-35 грн. является наиболее популярным диапазоном пополнения для абонентов операторов МТС и life :), что подтверждается 66% и 58% абонентами соответственно. Относительно оператора Киевстар, то 42% его клиентов ежемесячно тратят сумму в пределах 36-50 грн., при этом 30-35 грн. — лишь 31% абонентов.

"Несмотря на то, что рынок мобильной связи Украины — это рынок предоплаты, а контрактным типом подключения пользуются менее 3% абонентов, все равно украинцы привыкли ежемесячно оплачивать услуги мобильной связи определенную фиксированную сумму", — комментирует Надежда Тарасенко, руководитель отдела исследования телеком-рынка GfK Ukraine.

Следует также добавить, что, по информации ООО "Астелит" (life:) TM), украинский рынок мобильной связи находится в состоянии застоя — ни доходы от мобильной связи, ни доход телеком рынка в целом почти не увеличиваются уже третий год подряд.

Так, во время объявления финансовых результатов 2011 года, генеральный директор ООО "Астелит" Александр Баринов отметил, что в 2012 году государство должно сделать выбор: либо дать новый толчок развитию телекомрынка, либо начать регулировать рыночные цены, что крайне нежелательно для всех участников рынка. В таком случае инвесторы постепенно будут покидать его в поисках более выгодных вложений в других странах.

Так, по мнению Баринова, ставки интерконнекта в Украине должны быть обнулены, как это было сделано в Великобритании в конце февраля. "В Украине произошла фантастическая подмена самой идеи телекоммуникации и практически отсутствует межсетевое общение. Главный барьер — ставки интерконнекта, поэтому регулятор предстанет перед выбором, решение по которому нужно будет принять до конца 2012 года", — отметил он.

Напомним, ранее были опубликованы данные за 2011 год, по которым в мире насчитывается 6 млрд пользователей мобильной связи,что составляет 60% населения Земли.