Украинская милиция изъяла сервера "ВКонтакте" на $0,5 млн.

Руководство "Вконтакте" заявляет об изъятии серверов компании в Киеве
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Технический директор социальной сети "Вконтакте" Николай Дуров заявил, что правоохранительные органы в Киеве изъяли сервера компании.

"Сервера в Киеве в настоящее время недоступны, так как их изъяла украинская полиция для следственных действий", — написал он на своей странице.

"В офисе вчера ночью изъяли сервера стоимостью $ 0,5 млн.", — подтвердил пресс-секретарь украинского "ВКонтакте" Влад Леготкин.

Дуров пояснил, что расследуется дело об уклонении от уплаты налогов местной украинской компании, которая к "нам никакого отношения не имеет". "Но финансовые документы этой компании якобы могут находиться на этих серверах, поэтому их изымают для проверки", — отметил он.

По его словам, украинские правоохранительные органы изъяли серверы "Вконтакте" без каких-либо законных оснований.

В свою очередь основатель "Вконтакте" Павел Дуров написал у себя на странице в соцсети, что на изъятых серверах хранились "лишь копии видео- и аудиоматериалов, документов там не может быть сугубо теоретически".

"В результате видео- и аудиоконтент у украинских пользователей грузится медленнее, так как все данные доставляются напрямую из Петербурга", — отметил Дуров.

Он добавил: "Надеюсь, что надзорные органы Украины оперативно решат вопрос, связанный с этим злоупотреблением: страдают миллионы украинских пользователей. Со своей стороны мы приступаем к расширению нашего франкфуртского узла".