Украинские производители БПЛА представили в ОАЭ свою новую продукцию (фото)

Украинские производители БПЛА представили в ОАЭ свою новую продукцию (фото)
Украинские производители беспилотников пытались заинтересовать арабских военачальников в своей продукции

На специализированной выставке UMEX-2018 госкомпания "Спецтехноэкспорт" (входит в состав "Укроборонпрома") представила рынку ОАЭ разработки украинских беспилотных летательных аппаратов.

Украинцы 25-27 февраля впервые продемонстрировали сразу две разработки: тактический беспилотник PD-1AF с вертикальным взлетом от компании "Укрспецсистемс" и БПЛА-камикадзе "RAM" от компании "Оборонительные электронные технологии".

Беспилотник PD-1

Также были представлены:

- обновленные беспилотники "Спектатор" от ОАО "Меридиан",

- "Обсервер-С" от компании "Def-C",

- квадрокоптер PC-1 и системы гиростабилизации от UkrSpecSystems,

- система противодействия враждебным БПЛА "Буковель-мини" от компании "Проксимус".

Системы гиростабилизации от "Укрспецсистемс"

Как сообщает пресс-служба "Спецтехноэкспорта", в украинском павильоне провели ряд встреч и переговоров с высшим руководством ОАЭ. Так, с украинскими разработками детально ознакомились наследный принц Абу Даби, заместитель Верховного Главнокомандующего ВС ОАЭ шейх Мохаммед Аль Нахьян, вице-премьер ОАЭ, министр внутренних дел шейх Саиф Аль Нахьян, госминистр по вопросам обороны ОАЭ Мохаммед Аль Боварди, начальник Генштаба ВС ОАЭ генерал-лейтенант Мохаммед Аль Ромейс, командующий Сухопутных войск ОАЭ генерал-лейтенант Салех Аль Амери.

Мохаммед Аль Нахьян и Давид Арахамия (крайний слева)

Обсуждались вопросы как по поставкам украинских систем БПЛА и средств противодействия, так и вопросы совместного их производства на территории Эмиратов. Также в ходе выставки удалось провести ряд переговоров с потенциальными заказчиками из Саудовской Аравии, Алжира, Кувейта, Марокко, Индонезии.

Следует отметить, что по оценкам экспертов, рынок стран Персидского залива к 2022 году достигнет $1,5 млрд. Особым спросом будут пользоваться оборонительные БПЛА.

По словам директора "Спецтехноэкспорта" Павла Барбула, самым большим преимуществом украинских систем является то, что наши системы уже поставляются в различные оборонные ведомства Украины и получили положительные отзывы. "Качественный и готовый к применению продукт всегда интересен партнерам на международном рынке оборонных технологий", — отметил Барбул.