Украинский язык вошел в десятку лидеров по статьям в Wikipedia

Украинский язык занял восьмое место в рейтинге Wikipedia, который указывает количество опубликованных статей на каждые 1000 носителей языка

Рейтинг составлен только для тех народов, которые имеют более 10 млн носителей языка.

Отмечается, что в Украине имеется около 37 млн носителей украинского языка. В то же время в украинской Wikipedia насчитывается около 377 тыс статей. Таким образом, на каждые 1000 носителей языка в Wikipedia приходится в среднем 10,2 статьи. По этому показателю украинский язык опережает румынский (7,5) и французский (7,2), однако отстает от немецкого (10,8) и сербского (14,1) языков.

Лидерами рейтинга оказались голландский (45,0), польский (20,2) и чешский (19,7) языки. Также отмечается, что русский язык занял лишь 17-ю строчку рейтинга с показателем 3,0 статьи на каждые 1000 носителей языка.

Напомним, основатель "ВКонтакте" Павел Дуров вложит миллион долларов в развитие энциклопедии.

Wikipedia является некоммерческим проектом. Средства, необходимые на поддержку и развитие сервиса, ежегодно жертвуют как рядовые пользователи, так и представители и главы различных компаний.

Так, фонд Wikimedia, занимающийся поддержкой и развитием Wikipedia, собрал 20 миллионов долларов пожертвований в ходе ежегодной кампании.

Собранные средства пойдут на закупку оборудования для ресурса, оплату юридической поддержки сайта, развитие мобильной версии Wikipedia и другие нужды энциклопедии. Сумма запланированных расходов на проект в 2011-2012 годах составляет $28,3 млн.