Украинский производитель грузовых автомобилей существенно увеличил производство

"АвтоКрАЗ" за 8 мес. нарастил выпуск автомобилей до 843 единиц

ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской обл.), единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, в январе-августе текущего года выпустил 843 автомобиля, что на 15% больше, чем за тот же период 2014 года.

Согласно пресс-релизу предприятия во вторник, продажи автомобилей выросли на 8%, до 758 автомобилей. В общем объеме продаж доля экспорта продолжила снижаться, составив 28% (по итогам семи месяцев — 31%).

Кроме того, за восемь месяцев было также изготовлено и отгружено заказчикам пять полуприцепов и 14 прицепов, что в семь раз превысило их выпуск за тот же период прошлого года.

Как сообщалось, по итогам января-июля "АвтоКрАЗ" увеличил производство автомобилей на 16%, продажи — на 15%.

Согласно сообщению пресс-службы, в августе завод произвел 134 автомобиля, что почти на 9% превысило показатель августа 2014 года и на 1,5% — июля текущего. При этом доля поставок на внутренний рынок в общем объеме продаж составила 81%.

В общем объеме произведенной за прошлый месяц техники бортовые автомобили составили 75%, шасси — 17%, седельные тягачи — 7%, спецтехника — 1%.

В пресс-релизе также сообщается, что ПАО "АвтоКрАЗ" в конце августа отметил 70 лет со дня основания, и к этой дате был приурочен дебют бронированного автомобиля КрАЗ Feona, созданного на шасси вездехода КрАЗ-6322. Автомобиль имеет цельный прочный бронекорпус, обеспечивающий надежную защиту 12 человек экипажа не только от обстрелов из стрелкового оружия, но и от подрыва на минах.

Кроме того, в честь юбилея открыт музей истории Кременчугского автозавода.

"АвтоКрАЗ" выпускает 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины.

Компания в 2014 году увеличила производство автомобилей на 49% к 2013 году — до 1388 ед., отгрузку — на 57%, до 1442 ед. В 2015 году запланировала выпустить и продать не менее 1,8 тыс. авто.

"АвтоКрАЗ" входит в состав финансово-промышленной группы "Финансы и Кредит" украинского бизнесмена Константина Жеваго.