Украинский завод Дерипаски остановил производство алюминия

Запорожский алюминиевый комбинат, входящий в российскую компанию "РусАл" Олега Дерипаски, отключил последний электоролиз по выплавке первичного алюминия

Единственный производитель первичного алюминия "Запорожский алюминиевый комбинат" (Запорожье) 26 апреля остановил производство алюминия, объясняя это высокими тарифами на электроэнергию.

Об этом сообщила пресс-служба комбината.

Согласно сообщению, во вторник предприятие отключило последний электролиз по выплавке первичного алюминия.

Сейчас ведется консервация оборудования электролизного цеха.

При этом производство алюминиевой катанки на ЗАлКе будет продолжаться с использованием алюминия, который в чушках и других слитках будут импортировать из России.

Напомним, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила на апрель розничные тарифы на электроэнергию для потребителей энергопоставляющих компаний (кроме населения) по сравнению с мартом на 0,8-2,36%, или на 0,5-1,83 коп./кВт-час до 62,26-79,27 коп./кВт-час (без НДС).

2010 год ЗАлК закончил с убытком 273,78 млн гривен.

ЗАлК входит в объединенную компанию "РусАл" (Россия) и является единственным производителем первичного алюминия в Украине.

"РусАл" контролирует также Николаевский глиноземный завод, который является единственным производителем глинозема в Украине, использующегося для производства алюминия.