Украинской авиакомпании YanAir запретили летать

Фото: APL Travel
Фото: APL Travel
В результате комплексной проверки Госавиаслужба выявила ряд замечаний в организации деятельности этого перевозчика

Государственная авиационная служба в результате комплексной проверки авиакомпании YanAir выявила ряд замечаний в организации деятельности этого перевозчика, в связи с чем действие сертификата эксплуатанта приостановлено. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В связи с этим постоянно действующая комиссия по вопросам сертификации эксплуатантов Госавиаслужбы приняла решение приостановить сертификат эксплуатанта YanAir начиная с 00:00 UTC (03:00 по киевскому времени) 7 июня 2019 года.

В Госавиаслужбе отметили, что сертификат может быть восстановлен после устранения компанией недостатков и на основании выводов акта инспекционной проверки, которые будут свидетельствовать о способности авиаперевозчика обеспечивать надлежащий уровень безопасности.

Как известно, YanAir — украинская авиакомпания, базирующаяся в аэропорту "Житомир", и выполняет полеты  на шести самолетах. Была основана в 2012 году и тогда начала летать по маршруту Киев — Черновцы, потом открыла полеты еще на несколько направлений. Авиакомпания Yanair зарегистрирована в Житомире и была инициатором реставрации закрытого в 1991 году житомирского аэропорта. До этого компания осуществляла полеты из Винницы и киевского аэропорта "Жуляны".

Ранее  Госавиаслужба одобрила заявки двух авиакомпаний на осуществление международных рейсов. В частности, регулятор разрешил авиакомпании Windrose выполнять рейсы из Одессы в Тель-Авив (Израиль) на регулярной основе с частотой три раза в неделю и неограниченным сроком действия права на эту воздушную линию.

А в марте комиссия Госавиаслужбы на заседании утвердила заявку SkyUp на выполнение трех еженедельных рейсов Киев — Париж. Кроме этого, комиссия разрешила авиакомпании открыть с 31 марта рейсы Харьков — Париж с частотой три раза в неделю и рейсы Киев — Ницца с частотой два раза в неделю.