"Укрэнерго" остановило ремонт линии "Каховская — Титан"

Работники "Укрэнерго" прекратили ремонт линии "Каховская — Титан", ведущей на оккупированный Крым

Ремонтная бригада НЭК "Укрэнерго", занимавшаяся восстановлением линии электропередач (ЛЭП) 220 кВ "Каховская-Титан", сегодня, 26 ноября в 10:00 прекратила работы в связи с просьбой активистов энергетической блокады Крыма. Об этом сообщили в пресс-службе Херсонской облгосадминистрации со ссылкой на "Укрэнерго".

"Один из активистов и лидеров акции Ленур Ислямов прокомментировал такой запрет тем, что активисты требуют от оккупационной власти (Крыма — ред.) освобождения политзаключенных, и пока не будет выполнено это условие, электроснабжение территории Крыма возобновляться не будет", — сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

Напомним, в среду "Укрэнерго" выполнило большую часть работ по восстановлению ЛЭП 220 кВ "Каховская-Титан".

Ранее, 20-22 ноября, были подорваны опоры на четырех линиях электропередач, ведущих на территорию оккупированного полуострова. С тех пор подача электроэнергии с территории материковой Украины на Крым прекратилась, а электроэнергию потребители получают благодаря внутренней генерации и мобильным газотурбинным генераторам. Однако потребности крымчан закрыты приблизительно на 30-40%.

В понедельник активисты назвали условие восстановления одной из линий, "Каховская — Титан". В частности, восстановить линию разрешалось, если "Укрэнерго" перережет провода на Крым. Подача электроэнергии на полуостров, по словам активистов, зависит от выполнения их политических требований.