Крымские татары разрешили запустить одну из "крымских" ЛЭП

Крымские татары согласны на запуск ЛЭП на 220 кВ Каховская — Титан, но настаивают на пересмотре договора об электроснабжении Крыма на 2016 год

Крымские татары согласны на запуск одной ЛЭП в Крым для нужд социальной сферы, заявил национальный лидер крымских татар, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Однако он настаивает, чтобы требования блокады были выполнены, а контракт о поставках электроэнергии на Крым — пересмотрен.

"Сейчас идут ремонтные работы по устранению там неполадок и, возможно, через некоторое время, может быть через два, три или четыре дня, будет налажена одна линия, которая поставляет 220 МВт на территорию АР Крым. А дальнейшая судьба будет решаться совместно. Мы считаем, что договор о поставках электроэнергии в Крым не отвечает интересам Украины и должен быть пересмотрен. Он, как известно, действует до 1 января 2016 года", — сказал Джемилев на брифинге.

Как он напомнил, что возможности Автономной Республики Крым вырабатывать электроэнергию на собственной территории — около 30% от необходимого.

"Этого достаточно, чтобы обеспечить жителей, больницы, школы. Но, как и ожидалось, этим электричеством сейчас обеспечиваются в оккупированном Крыму в основном воинские части, ФСБ, администрации и подсвечиваются на дорогах портреты с изображением Путина, а подавляющее большинство жителей — без электричества", — подчеркнул он.

По его словам, запуск одной из ЛЭП увеличит количество электроэнергии для Крыма, если она будет использоваться на общественные нужды. "Но есть опасение, что будет распределение этой электроэнергии не так, как мы предполагаем", — прогнозирует лидер крымских татар.

Джемилев отметил, что вторую очередь мощностью около 350 МВт сложнее подключить, а после окончания ремонтных работ, видимо, на уровне правительства будет решаться, подключать ее или нет.

"Все-таки мы будем настаивать на том, чтобы были выполнены наши условия, хотя бы освобождены политзаключенные. Чтобы не было там аварий, не пострадали больницы, мы думаем, что первую очередь, 220 МВт, все-таки подадим. Но, повторюсь, главный наш упор будем делать на новые соглашения", — указал он.

Напомним, из-за подрыва опор четырех ЛЭП (330 кВ "Мелитополь-Джанкой", 330 кВ "Каховка-Островская", 330 кВ "Каховка-Джанкой" и 220 кВ "Каховка-Титан") Крым лишился поставок электроэнергии с материковой Украины.

И хотя ответственности за подрывы никто не взял, опоры взяли под охрану представители "Правого сектора" и крымских татар и не допускают к ним ремонтников НЭК "Укрэнерго".

Благодаря договоренности между участниками блокады и руководством "Укрэнерго" началось восстановление опоры ВЛ 220 кВ Каховская — Титан. От подстанции Титан запитана часть районов Херсонской области, которые сейчас обеспечиваются резервными линиями.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.