"Укрэнерго" ввело графики ограничения мощности 4 декабря на 2116 МВт

"Укрэнерго" ввело утренние и вечерние графики ограничения мощности 4 декабря на 2116 МВт. Отключения позволяют предотвратить нарушения предельно допустимых режимов работы гидроэлектростанций и водохранилищ страны

НЭК "Укрэнерго", осуществляющее централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны, ввело утренние (с 8.00 до 11.00) и вечерние (с 16.00 до 22.00) графики ограничения мощности 4 декабря на 2116 МВт, сообщила пресс-служба компании в четверг.

По ее данным, в связи с низкой эффективностью введенных энергоснабжающими энергокомпаниями графиков ограничения мощности "Укрэнерго" применило графики аварийных отключений в 09.10 в объеме 4682 МВт и в 10.45 в дополнительном объеме 1526 МВт, что соответствует величине дисбаланса мощности в ОЭС Украины.

В "Укрэнерго" отмечают, что дисбаланс образовался в результате ремонтов 26 энергоблоков на ТЭС и ТЭЦ, продолжения ремонтов на АЭС, а также из-за низких запасов угля на складах теплоэлектростанций и недостаточности гидроресурсов.

Отключения позволяют предотвратить нарушения предельно допустимых режимов работы гидроэлектростанций и водохранилищ страны, соблюдать согласованный график перетоков электроэнергии с энергообъединением стран СНГ и Балтии.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.