"Укрферри" предлагает увязать ставки портовых сборов для паромов с числом судозаходов

"Укрферри" объясняет этот принцип следующим образом: чем больше заходов, тем ниже уровень портовых сборов с судов

ПАО "Судоходная компания "Укрферри" предлагает Министерству инфраструктуры Украины внедрить в практику отечественных портов установление уровня портовых сборов для судов-паромов в зависимости от числа заходов в порты.

Как сообщила пресс-служба Ассоциации судовладельцев Украины, с таким предложением выступил президент "Укрферри" Александр Курлянд в ходе встречи с главой Минифраструктуры Максимом Бурбаком, представителями Администрации морских портов Украины, "Укрзализныци" в рамках Международной транспортной недели в Одессе.

По словам Курлянда, такая практика существует в странах Балтии.
"Общий принцип таков: чем больше заходов, тем ниже уровень портовых сборов с судов. К примеру, один судозаход в балтийские порты для линейного автомобильно-железнодорожного парома (вместимостью 100 вагонов/95 автомобилей TIR) стоит в среднем $3,7 тыс., тогда как в украинский "Ильичевск" — $15 тыс.", — отмечается в пресс-релизе ассоциации.

Более гибкий подход за рубежом, по ее данным, осуществляется в отношении судовладельцев, которые открывают новые линии и тем самым способствуют увеличению транзитного потенциала своих стран. Этот опыт, надеются в СК "Укрферри", будет изучен Мининфраструктуры Украины.

В ходе встречи также отмечалось, что доля перевозок паромов "Укрферри" составляет до 40% от общего объема паромных перевозок в Черноморском регионе, с каждым годом расширяется круг маршрутов, развивается кооперация с рядом крупных судоходных компании стран ЕС.

Помимо этого, в ходе встречи ее участники выразили обеспокоенность продолжительностью процедур по оформлению паромов и их груза/пассажиров, недостаточным уровнем развития инфраструктуры паромных терминалов, сложностью с бункеровкой судовым топливом. Они отметили, что в соседних странах, в частности в РФ, в настоящее время уделяется большое внимание развитию паромных маршрутов, в том числе связывающих порты РФ с Крымом, Грузией, Турцией.

"Укрферри" специализируется на морских перевозках на Черном море: в Грузию, Турцию, Болгарию и Украину. Помимо перевозок, компания занимается комплексным транспортно-экспедиторским обслуживанием экспортно-импортных и транзитных перевозок различных видов грузов через порты Украины, Грузии, Болгарии, Турции, экспедированием на железнодорожном и автомобильном транспорте, контейнерными и интермодальными перевозками, агентированием и менеджментом судов.

"Укрферри" является оператором и менеджером железнодорожных паромов "Герои Шипки", "Герои Плевни", автомобильно — пассажирского парома "Каледония", а также железнодорожно — автомобильного парома "Грейфсвальд".