"Укргидроэнерго" перевыполнит план производства э/э в 2017 году — Сирота

Станции "Укргидроэнерго" произведут на 600-700 млн кВт•ч электроэнергии больше, чем закладывалось в финансовом плане. Однако это меньше, чем ожидали в профильном министерстве и регуляторе, поэтому для компании придется вновь корректировать тариф

Благодаря высокой водности, в 2017 году "Укргидроэнерго" прогнозирует перевыполнение плана производства электроэнергии станциями компании. Об этом сообщил генеральный директор компании Игорь Сирота.

По словам И. Сироты, в финансовом плане компании на 2017 г. производство прогнозировалось на уровне 9,5 млрд кВт•ч. Однако в первом квартале 2017 года пошла большая водность и, исходя из прогнозов Укргидрометцентра, Министерство энергетики и угольной промышленности увеличило долю "Укргидроэнерго" в прогнозном балансе страны — на 2,3 млрд кВт•ч.

В свою очередь, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), пересмотрела тариф для "Укргидроэнерго" в сторону уменьшения.

Прогноз не оправдался. Перевыработка "Укргидроэнерго", по сравнению с заложенными в финансовом плане показателями, будет на уровне 600-700 млн кВт•ч по году, но не на 2,3 млрд кВт•ч.

"Это значит, что мы "падаем" в финансировании", — рассказал Сирота. По его словам, НКРЭКУ внедряет новый порядок пересмотра тарифа, на который потребуется несколько месяцев.

Исходя из новых прогнозов, "Укригидроэнерго" рассчитывает произвести в 2017 году 9,5 млрд кВт•ч электроэнергии.

Минэнергоуглепром регулярно пересматривает прогнозный баланс производства электроэнергии. В частности, прогнозный баланс на 2017 год, который рассчитывался в 2016 году, ожидал от всех украинских ГЭС и ГАЭС выработку на уровне 9,47 млрд кВт•ч.

Однако в первом квартале 2017 года Минэнерго откорректировало прогноз до более оптимистичных цифр — 11,569 млрд кВт•ч. В конце мая 2017 года баланс вновь пересмотрели: ожидания от гидрогенерации снизились до 10,082 млрд кВт•ч.

ЧАО "Укргидроэнерго" эксплуатирует все крупные гидроэлектростанции, расположенные на украинских участках Днепра и Днестра. Суммарная установленная электрическая мощность гидроэлектростанций компании составляет 5 411 МВт. Компания на 100% принадлежит государству в лице Минэнергоуглепрома.