"Укрнафта" может остановить добычу в апреле

"Укрнафта" допускает остановку добычи нефти в апреле из-за невозможности реализовать продукцию на аукционах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Крупнейшая нефтедобывающая компания "Укрнафта" допускает остановку добычи нефти и конденсата в апреле в связи с затовариванием складов из-за невозможности реализовывать свою продукцию на аукционах. Об этом говорится в письме компании к премьер-министру Владимиру Гройсману от 23 марта с просьбой ускорить решение проблем проведения аукционов, копией которого располагают "Українські Новини".

"Если ситуация останется неизменной, то "Укрнафта" может быть вынуждена остановить добычу в апреле и не сможет ни выплачивать текущие налоги и сборы, ни искать возможности погашения налоговой задолженности предыдущих периодов", — говорится в письме.

По данным "Укрнафты", по состоянию на 23 марта суммарная стоимость нефти и конденсата на складах компании, которые должны были быть реализованными на несостоявшихся аукционах, составляет 2,5 млрд гривень.

"На сегодняшний день остается менее чем 4 недели до заполнения существующих мощностей по хранению нефти (собственных и арендованных). Мы проводим оценку возможностей арендованных мощностей, но успех не гарантирован", — говорится в письме.

В феврале и марте текущего года 3 аукциона по продажи нефти "Укрнафты" не состоялись из-за отсутствия покупателей, на последнем аукционе №221 от 16 марта нереализованными остались 222,8 тыс. тонн нефти компании. Повторный аукцион по продажи этого объема планируется на понедельник, 27 марта.

Как сообщали "Українські Новини", в феврале после 2 несостоявшихся аукционов по продаже нефти компания "Укрнафта" в очередной раз обратилась к Минэнерго и Кабинету Министров с просьбой изменить порядок проведения нефтяных аукционов, в частности разрешив, в том числе, иностранным компаниям участвовать в торгах.

В марте стало известно, что Министерство энергетики и угольной промышленности разработало проект постановления Кабинета Министров о внесении изменений в порядок проведения аукционов по продаже нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа, согласно которым компаниям-нерезидентам будет разрешено принимать участие в торгах. В частности, если в текущей редакции порядка проведения аукционов четко указано, что участниками торгов могут быть исключительно компании-резиденты, то в предложенных министерством изменениях порядка эта норма отсутствует.