Новый директор "Укрнафты" пообещал оперативно выплатить дивиденды (исправлено)

Набсовет "Укрнафты" подписал трудовой контракт с новым руководителем компании — британцем Марком Роллинзом, который пообещал выплатить дивиденды до конца текущего года

Наблюдательный совет нефтедобывающей компании "Укрнафта" подписал трудовой контракт с председателем правления Марком Роллинзом. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники.

Первоначально за контракт с Роллинзом проголосовали только 6 представителей "Нафтогаза". Двое представителей от миноритариев — Игорь Палица и Михаил Киперман — воздержались. В процессе переголосования подписание трудового контракта с Роллинзом поддержали все члены Набсовета.

Как отмечается, член Набсовета от миноритариев Палица попросил внести в протокол Набсовета замечания миноритариев: дополнить контракт пунктом, обязывающим Роллинза помимо уплаты дивидендов разрешить ситуацию с задолженностью "Нафтогаза" перед "Укрнафтой" за газ, в отношении которой идут судебные разбирательства.

Кроме того, миноритарии выразили недовольство избранием представителя Набсовета от "Нафтогаза" Полины Загнитко секретарем Набсовета, аргументируя это монополизацией Набсовета со стороны мажоритарного акционера.

За избрание секретарем проголосовали только представители "Нафтогаза", а Палица с Киперманом воздержались, сообщает источник.

Как сообщается, основное замечание миноритариев касалось невозможностью подачи Роллинзом кандидатами в новые члены правления всех без исключения бывших членов правления "Укрнафты".

Также выступая на собрании акционеров, глава Госфискальной службы Роман Насиров сообщил, что по состоянию на сегодня задолженность по налогам "Укрнафты" составляет 9,5 млрд грн и призвал обратить внимание не только на выплату дивидендов но и на оплату текущих налогов и задолженности.

Кроме того, он попросил Роллинза обеспечить имущество и активы в налоговую заставу в рамках предоставленной рассрочки.

Последующая информация исправлена после публикации новости

На брифинге после своего назначения Марк Роллинз заявил, что "Укрнафта" может выплатить дивиденды за 2014 год уже до конца текущей недели.

"До конца года мы планируем заплатить дивиденды за все годы. Сейчас — мы выплатим дивиденды за 2014 год. Это произойдет до конца недели", — сказал Роллинз

Ранее "Укрнафта" отказывалась выплачивать государству 1,8 млрд грн дивидендов за три последних года, ссылаясь на то, что "Нафтогаз" забрал у нее газа на 2,6 млрд грн.

Правительство Украины через "Нафтогаз Украина" контролирует 50% + 1 акцию ПАО "Укрнафта", структурам бизнесмена Игоря Коломойского принадлежит 42%.