"Укрнафта" останавливает добычу нефти и газа на четырех месторождениях

"Укрнафта" вынуждена прекратить добычу нефти и газа из-за долгов по ренте за предыдущие периоды. Компания так и не решила вопрос с налоговым долгом и Госгеонедр отказала ей в продлении спецразрешений на добычу. К концу 2017 года "Укрнафта" может лишиться лицензий на месторождения, где добывает около 20% всей своей нефти

ПАО "Укрнафта" с 27 июня останавливает добычу нефти и природного газа на очередных месторождениях из-за непродления специальных разрешений на недропользование по ним. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Государственная служба геологии и недр Украины отказала в продлении спецразрешений на добычу на Анастасиевском, Рыбальском, Артюхивском и Корживском месторождениях в Сумской области.

По оценке "Укрнафты", суточная добыча на этих месторождениях составляет 740 тонн нефти и конденсата и 803 тыс. куб.м газа.

"Сейчас ведется подготовка к остановке производства и консервации скважин […] С завтрашнего дня прекращается газоснабжение населенных пунктов Малые Бубны, Бацманы, Гришино и Локня Роменского района Сумской области", — сообщает пресс-служба.

Также компания прогнозирует серьезное негативное влияние остановки добычи на свои производственные и финансовые показатели, а также называет решения Госгеонедр по отказу в продлении спецразрешений незаконными.

В июне "Укрнафте" пришлось остановить добычу на Южно-Панасовском месторождении в Сумской области, в начале апреля — на Заводивском месторождении (Львовская обл.).

В 2017 году истекает срок действия девяти лицензий "Укрнафты", на которых добывается около 20% годового объема добычи нефти. Речь идет об Анастасиевском, Рыбальском, Артюхивском, Южно-Панасовском, Липоводолинском и Корживском месторождениях в Сумской области, Козиевском и Качаловском — в Харьковской, Заводивском — во Львовской области.

Госгеонедр отказывается продлевать эти лицензии, ссылаясь на наличие налогового долга "Укрнафты". "Укрнафта" должна больше 12 млрд грн неуплаченной ренты.

В свою очередь, в "Укрнафте" считают, что Госгеонедр игнорирует вступившее в законную силу судебное решение, в соответствии с которым наличие налогового долга не является основанием для отказа в выдаче или продлении лицензии. По мнению компании, такие действия являются незаконными, поэтому "Укрнафта" обратилась в суд.