НБУ курс:

USD

44,81

+0,02

EUR

51,93

--0,01

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

52,37

52,19

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

"Укрнафта" сократит добычу нефти, несмотря на рост инвестиций

ПАО "Укрнафта" увеличит инвестиционную программу до 1,5 млрд гривень, но это не позволит остановить спад добычи

ПАО "Укрнафта" в 2016 году намерена увеличить инвестиции до 1,3 млрд грн с 0,5 млрд грн в прошлом году, что позволит замедлить спад добычи, сообщил глава правления "Укрнафты" Марк Роллинс.

"Запланированный уровень инвестиций не позволит стабилизировать добычу, однако падение замедлится", — сказал он журналистам.

Роллинс добавил, что изначально компания планировала инвестиционную программу на 2016 год в размере 2,5 млрд грн, однако ее пришлось пересмотреть в сторону уменьшения из-за падения цен на нефть на мировом рынке.

По словам главы компании, в текущем году "Укрнафта" пробурит 3 скважины, добычу из которых планируется начать уже в 2016, а также осуществит реновацию мощностей по ремонту электронасосного оборудования.

Также он уточнил, что компания крупнейшая строит бюджет на 2016 год на базе средней цены нефти Brent $33 за баррель. "При такой цене мы сохраняем прибыльность, однако практически на пределе", — сказал Роллинс.

"Если цена снизится ниже $33 на Brent (а у "Укрнафты" немного менее качественная нефть) — это будет проблемой", — отметил топ-менеджер.

"Укрнафта" в январе-сентябре 2015 года получила чистую прибыль в размере 4,062 млрд грн, что в 5,3 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года. Ее чистый доход за девять месяцев 2015 года возрос на 15,5% — до 21,011 млрд грн.

Как сообщалось, "Укрнафта" является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, — порядка 42% акций.