"Укрнафту" лишили спецразрешений, а дипломатов могут освободить от уплаты налогов при ввозе автомобилей

"Метинвест" сократит админперсонал и отменит корпоративы, урожай зерна в 2015 году снизился на 6,1%, а Groupon прекратила свою деятельность в Украине — таковы деловые итоги 26 января
"Метинвест" сократит админперсонал и отменит корпоративы

Горно-металлургическая группа "Метинвест" запланировала в 2016 году сокращение до 30% сотрудников административного аппарата в связи с неопределенной ситуацией на мировых рынках стали, сопровождающейся значительным снижением мировых цен на металлургическое сырье и готовую продукцию, а также уменьшением спроса, сообщили в пресс-службе "Метинвеста".

Гесгеонедр остановила действие спецразрешений "Укрнафты"

Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедр) приостановила действие спецразрешений на недропользование по Голубовскому (Днепропетровская обл.), Юрьевскому (Днепропетровская обл.) и Лопушнянскому (Черниговская обл.) месторождениям, сообщила пресс-служба ведомства. "Остановлены в январе 2016 года из-за нарушения — задолженности предприятия за пользование недрами перед госбюджетом", — говорится в сообщении.

Дипломатов могут освободить от уплаты налогов при ввозе автомобилей

Кабмин внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, предусматривающий возвращение отмененной практики беспошлинного ввоза дипломатическими сотрудниками Украины личных автомобилей. Проектом закона предусматривает освобождение автомобилей чиновников от акциза, пошлин, НДС и других налогов.

Прокуратура подозревает корпорацию депутата-радикала в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве

Прокуратура Днепропетровской области подозревает корпорацию S.Group (основатель — народный депутат от "Радикальной партии" Сергей Рыбалка) в уклонении от уплаты 145 млн грн налогов, а также в намерении мошенническим путем завладеть средствами компании "АТБ-маркет" на 110 млн грн. Как сообщил заместитель прокурора Днепропетровской области Андрей Бачище, должностные лица ООО "Продэкспорт 2009", входящего в S.Group, отражали в налоговой отчетности операции по приобретению товаров у фиктивных предприятий, занижая сумму полученной прибыли и НДС.

НДС для аграриев могут пересмотреть по итогам I квартала — Яресько

Министр финансов Украины Наталия Яресько прогнозирует сложности при администрировании налога на добавленную стоимость (НДС) для предприятий аграрного сектора и допускает пересмотр его законодательных норм по итогам первого квартала 2016 года. Комментируя вопрос задолженности по переплате налога на прибыль, которая, по данным Государственной фискальной службы, составляет около 24,5 млрд грн, министр сообщила, что пока он остается неурегулированным.

Налоговики утвердили перечень документов для экспорта зерна в ЕС

Государственная фискальная служба Украины утвердила перечень документов, необходимых экспортерам растительного масла, зерна и продуктов его переработки для получения сертификата EUR.1. В список вошли четыре документа: справка экспортера зерна; справка экспортера/производителя зерна; справка экспортера масел; справка экспортера продуктов переработки зерна.

Урожай зерна в 2015 году снизился на 6,1%

Урожай зерновых в Украине в 2015 году составил 59,96 млн тонн, что на 3,899 млн тонн или на 6,1% меньше, чем годом ранее, сообщает Государственная служба статистики. Такое сокращение объясняется падением сбора кукурузы из-за осенней засухи на 5,28 млн тонн, или на 18,5% — до 23,217 млн тонн.

ГФС настаивает на минимальных ценах на сигареты 14,5-15,5 грн/пачка

Государственная фискальная служба (ГФС) Украины будет настаивать на установлении минимальных цен на табачные изделия в размере 14,5-15,5 грн за пачку, сообщил глава фискального ведомства Роман Насиров. Он пояснил, что в настоящее время пачку сигарет с фильтром можно приобрести за 9 грн. В то же время в стоимости пачки сигарет должно быть заложено 8,52 грн акцизного сбора, 2-2,5 грн себестоимости производства, около 2 грн НДС, также затраты на логистику и маржа производителей и торговых сетей, что в сумме дает ориентировочно около 15 грн/пачка.

Groupon прекратила свою деятельность в Украине

Сервис коллективных скидок Groupon (США) с 25 января прекратил свою деятельность в Украине, сообщается на сайте украинского подразделения Groupon Украина. "С 25 января 2016 года компания Groupon прекратила свою деятельность в Украине и потому сегодня мы не можем предложить вам никаких акций. Все действующие акции будут действительными самое позднее до 25 февраля 2016 года", — отмечается в сообщении. Причины прекращения деятельности в Украине компания не сообщает.

Asus провел реорганизацию в Украине

Компания Asus Technology PTE limited (зарегистрирована в Сингапуре) сообщила о закрытии своего подразделения "Представительство "Асус текнолоджи ПТЕ" (Киев). По словам представителя пресс-службы местного офиса тайваньского производителя Евгения Севериновского, речь не идет о сворачивании деятельности Asus в Украине. Будет упразднено лишь одно подразделение в связи с перерегистрацией юридических лиц на уровне головной штаб-квартиры.

Як Україна та Індія можуть співпрацювати на світовому ІТ-ринку

ІТ-галузь України показує стабільне зростання — як в об'ємах грошових надходжень, так і в кількості нових робочих місць. Україна має всі шанси стати для європейських замовників близькою територією, де висококваліфіковані спеціалісти можуть створити ІТ-рішення різної складності. Проте, Україною цікавляться не тільки в Європі. Нещодавно Київ відвідав старший консультант індійської компанії Zinnov Акшад Ваід. Delo.UA розпитало його про можливості співпраці між українською та індійської ІТ-сферами.

Украинские кинопродакшены: соревнование за любовь телезрителей

2015 год в украинском кино ознаменовался объединением крупнейших игроков в инициативную группу, попытками законодательных новшеств, рекордным количеством украинских фильмов в украинских же кинотеатрах и вытеснением российских сериалов с наших телеэкранов отечественными. Подробнее об этом — в проекте "Снято в Украине", инициированном порталом Delo.ua и Медиа Группой Украина