"Укрнефть" обжалует в суде утвержденную НКРЭ цену на газ

Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания «Укрнефть» намерена обжаловать утвержденную 28 февраля Национальной комиссией регулирования электроэнергетики цену продажи газа собственной добычи для компании в суде. Об этом сообщил первый заместитель предсе

его словам, компания намерена предпринять все разрешенные украинским законодательством меры.

"Мы действительно будем апеллировать к безосновательному подходу к снижению цены газа...в том числе и через суд", - сказал Пустоваров.

Как сообщалось, 28 февраля НКРЭ понизила цену продажи газа собственной добычи для "Укрнефти" на 29,49%, или на 80,4 гривен за тыс. куб. м до 192,2 гривен (без НДС) на 2008 год.

Ранее, 31 января НКРЭ утвердила цену продажи природного газа собственной добычи (в том числе нефтяного) для "Укрнефти" на уровне 272,6 гривны за тыс. куб. м. (без НДС).

Окружной административный суд Киева по иску "Укрнефти" приостановил действие этого постановления НКРЭ до рассмотрения дела по сути, которое намечено на 18 марта.

Законом о государственном бюджете на 2008 год НКРЭ уполномочена утверждать для газодобывающих предприятий цену на газ, по которой он продается "Нефтегазу Украины".

В то же время, утверждая цену продажи газа собственной добычи для газодобытчиков, НКРЭ не может контролировать расходы компаний, определять необходимый уровень рентабельности их деятельности, поскольку они не являются лицензиатами комиссии.