"Укртрансгаз" ограничил поставки газа химзаводам Фирташа

Из-за задолженности за транспортировку газа в феврале 2017 года "Укртрансгаз" ограничил поставки газа для "Азота", "Ривнеазота" и "Северодонецкого Азота"

ПАО "Укртрансгаз", оператор газотранспортной системы, ограничивает поставки газа для ПАО "Азот", ПАО "Ривнеазот" и ЧАО"Северодонецкое объединение Азот". Об этом сообщила пресс-служба "Укртрансгаза".

Как объяснили в пресс-службе "Укртрансгаза", ограничить газоснабжение решили из-за задолженности за услуги транспортировки газа за февраль, а также отсутствия подтвержденных объемов газа и авансового платежа за март 2017 года. Компании-заказчики должны были оплатить транспортировку газа за 10 дней до начала марта.

По данными источника Delo.UA в компании, из-за ограничений поставок газа заводы пришлось остановить. Однако в компании это воспринимают как обычную финансово-хозяйственную деятельности: отгрузка минеральных удобрений идет по плану, а также есть достаточные запасы готовой продукции

Указанные компании входят в группу OSTCHEM, которая объединяет предприятия азотной химии Group DF (принадлежит Дмитрию Фирташу). В группу входят "Ривнеазот" (Ривне), "Азот" (Черкассы), ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот" (Северодонецк), ПАО "Концерн СТИРОЛ" (Горловка).

Дистрибуцией продукции занимается "УкрАгро НПК", а транспортировкой — морской специализированный порт "Ника-Тера".