Укртрансгаз попросил проверить облгазы, которые тормозят внедрение суточного баланса газа

Укртрансгаз попросил проверить облгазы, которые тормозят внедрение суточного баланса газа
Претензии имеются ко "Львовгазу", "Винницагазу", "Тысменицагазу", "Криворожгазу", "Киевоблгазу", "Днипрогазу", "Днепропетровскгазу", "Донецкоблгазу", "Николаевоблгазу" и "Харьковгоргазу"

ПАО "Укртрансгаз" обратилось к Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с просьбой провести проверку десяти газораспределительных компаний (ГРС, обл- и горгазов). Об этом сообщили в пресс-службе УТГ.

Причиной такой проверки называют нарушения, допущенные сетями при подаче информации по ЕІС-кодам потребителей.

Как сообщили в компании, невыполнения требования регулятора по наполнению и поддержанию в актуальном состоянии базы данных ЕІС-кодов стало одной из причин несвоевременного перехода на суточную балансировку.

У "Укртрансгаза" есть претензии к "Львовгазу", "Винницагазу", "Тысменицагазу", "Криворожгазу", "Киевоблгазу", "Днипрогазу", "Днепропетровскгазу", "Донецкоблгазу", "Николаевоблгазу" и "Харьковгоргазу".

Как сообщалось ранее, в июле "Укртрансгаз" оштрафовали почти на 1 млн гривен за срыв суточной балансировки газа. Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла решение отложить переход участников газового рынка Украины на суточное балансирование на два месяца — до 1 октября 2018 года. 

СПРАВКА
EIC-код (Energy Identification Code) — это код энергетической идентификации субъекта рынка природного газа и/или точки коммерческого учета. Присвоение EIC-кода осуществляется на безвозмездной основе и является необходимым условием для поставок природного газа бытовым потребителям (предусмотрено в Кодексе газотранспортных систем, Кодексе газораспределительных сетей и Правилах поставки природного газа).

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram