"Укртранснафта" получила нового руководителя (обновлено)

Наблюдательный совет ПАО "Укртранснафта" принял решение о назначение вр.и.о. главы компании Сергея Сукало

Добавлена информация о возможном отказе Сергея Сукало от должности

Наблюдательный совет ПАО "Укртранснафта" в ходе заседания утром 8 апреля принял решение о назначение вр.и.о. главы госкомпании Сергея Сукало. Он будет возглавлять компанию в период с 9 апреля по 10 августа. Юрий Мирошник, назначенный ранее, отстранен с этой должности. Об этом сообщил oilnews.com.ua.

Сергей Сукало назначен в.и.о. главы "Укртранснафты" решение Наблюдательного совета, на котором присутствовало шесть членов совета и его глава Александ Савченко. Бывшему главе компании Александру Лазорко поручено принять соответствующие документы и передать имущество до 15-00 9 апреля. Решения приняты единогласно.

Сукало возглавит компанию на четыре месяца, за этот период будет проведен открытый конкурс по привлечению нового руководителя для ПАО.

Заседание прошло в присутствие журналистов. Решение о проведение Набсовета и принятие решение о назначение нового руководителя было принято министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным и главой НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Коболевым.

После голосования новый вр.и.о главы Сергей Сукало сообщил собравшимся, что двумя его основными задачами станут проведение проверки финансовой деятельности, а также большого аудита кем-то из представителей "большой четверки". Также он намерен решить кадровые вопросы и проверить состояние имущества госкомпании.

По словам самого Сукало, он имеет большой опыт инвестиционной деятельности, а также опыт работы в нефтетрейдинге. По данным OilNews, до голосования кандидат прошел ряд собеседований, в том числе с главой НАКа и руководителем Минэнергоугля.

В тоже время по данным "Интерфакс-Украина", Сергей Сукало может отказаться от этой должности. Попытки корреспондента агентства получить информацию в офисе "Укртранснафты" о том, приступил ли вновь назначенный руководитель к своим обязанностям, завершились безрезультатно.

Напомним, что в марте Александр Лазорко был отстранен от исполнения обязанностей главы "Укртранснафты". Наблюдательный совет "Укртранснафты" 19 марта назначил и.о. руководителя компании Юрия Мирошника. Однако Лазорко "ушел на больничный" и подписал приказ о назначении и.о. главы Наталии Парахоняк, главного бухгалтера. предприятия.

По данным Интерфакс-Украина, C.Сукало родился в 1968 году в Волгограде. Закончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище Войск ПВО по специальности "инженер электронной техники" (в 1992 году) и Киевский национальный экономический университет по специальности "финансы и кредит" (в 1996 году).

Трудовую деятельность начал в Вооруженных силах Украины. С 1993-го по 1994 гг. работал финдиректором "Укрпромстройснаба", в 1994-1995 гг. — финдиректором СП "Инвелл Украина", в 1995-2002 гг. — гендиректором СП "Арлес" (нефтепереработка и трейдинг), в 1996-2001 гг. занимал должность члена набсовета Авиатэкбанка. С 2002-го по 2005 гг. был первым вице-президентом ГК "Бринкфорд", членом набсоветов АО "Запорожабразив", ЗАО "Луганский патронный завод", ПАО "Диамантбанк". В 2005-2006 гг. С.Сукало возглавлял государственное объединение "Радон", затем был первым вице-президентом ГК "Бринфорд", с 2007-го по 2010 гг. — вице-президентом KDD Group N.V., с 2011-го по 2012 гг. — управляющим директором инвесткомпании iCapital, в дальнейшем занимался частными инвестициями.