"Укртранснафта" возобновила работу нефтепровода, простоявшего пять лет

"Укртранснафта" протранспортировала первую партию азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ

ПАО "Укртранснафта" возобновила прокачку нефти из Одессы на Кременчугский НПЗ (ПАО "Укртатнафта") после 5 лет простоя нефтепровода — с 10 марта компания транспортирует на завод азербайджанскую нефть. Об этом сообщает пресс-служба "Укртранснафты".

"Укртранснафта" и "Укртатнафта" договорились о поставках не менее 1,3 млн тонн нефти Azeri Light в год (в возможным ростом до 1,9 млн тонн в год) в конце 2016 года.

"Летом прошлого года Украина и Азербайджан заявили о своем интересе в возобновлении поставок нефти Azeri Light на украинские НПЗ. В декабре мы начали подготовку маршрута к транспортировке и уже сегодня принимаем первую партию азербайджанской нефти", — напомнил отметил генеральный директор "Укртранснафты" Николай Гавриленко.

Январь и февраль 2017 года "Укртранснафта" потратила на замену российской нефти Urals, которая заполняла нефтепровод, на азербайджанскую. Согласно договору, в случае снижения объемов транспортировки "Укртатнафта" компенсирует "Укртранснафте" расходы на замещение Urals на Azeri Light.

Транспортировка азербайджанской нефти позволяет "Укртранснафте" возобновить работу участка нефтепровода от Одессы в Кременчуг, которая простаивала около 5 лет. Компания планирует увеличить прокачку нефти на украинские НПЗ в 2017 году до 2,7 млн тонн (в 2016 внутренняя транспортировка составила 1,41 млн тонн).

Кременчугский НПЗ планирует увеличит производство бензина стандарта Евро-5. В планах предприятия полный переход на производство нефтепродуктов высшего экологического класса с "легкой" нефти.

В июле 2016 о поставках нефти на украинские НПЗ договорились президенты Украины и Азербайджана.