"Укрводка" просит Кабмин не повышать акцизы в 2015 году

Ассоциация "Укрводка" просит правительство установить мораторий на повышение акцизов на алкогольные напитки на 2015 год

Ассоциация "Укрводка" просит Кабинет министров установить мораторий на повышение ставок акцизного налога на алкогольные напитки на 2015 год.

Согласно пресс-релизу ассоциации в четверг, 18 сентября состоялась встреча производителей ликероводочной продукции с представителями Государственной финансовой службы и Министерства финансов Украины. Во время встречи были обсуждены актуальные проблемы отрасли, в частности вопрос акцизной политики на 2015 год.

"Укрводка" предлагает профильным ведомства установить мораторий на повышение ставок акцизного налога на алкогольные напитки в течение 2015 года. Ассоциация считает необходимым отменить практику уплаты акцизного налога авансом в государственный бюджет еще до начала производства. Предлагается законодательно предусмотреть возможность уплаты акциза с применением налогового векселя сроком на 90 дней (процедура предусмотрена в действующем Налоговом Кодексе, однако она не работает).

"Укрводка" выступает против введения нового акцизного налога с розничной реализации. По информации ассоциации, необходимо утвердить концепцию автоматизированной системы обращения акцизной марки, что усилит контроль производства и реализации ликероводочных изделий и обеспечит уменьшение их стоимости.

Гендиректор "Укрводки" В.Остапюк считает необходимым законодательно установить сроки расчетов торговых сетей с производителями алкогольной продукции не более 60 календарных дней, определить ответственность за нарушение этих сроков. Предлагается также отменить распоряжение ГФС о получении производителями справки о цели использования спирта.

В.Остапюк убежден, что такие изменения будут стимулировать рост производства алкогольной продукции и увеличению поступлений в бюджет, а также приблизят украинское законодательство к стандартам ЕС.

"В противном случае производители будут вынуждены сократить производство, которое в этом году уже потеряло 14,5%, также уменьшатся налоговые выплаты и количество рабочих мест", — отмечает он.

Как сообщалось, в Украине с 1 июля ставка акцизного налога на спирт, спиртовые дистилляты, алкогольные напитки повысилась на 25% — с 56,42 до 70,53 грн за литр 100% спирта. Акциз на пиво в стране с 1 мая 2014 года вырос на 42,5% — до 1,24 грн/л.